Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

 

Коллективы кафедры «химической технологии и вычислительной химии», кафедры «аналитической и физической химии», кафедры «химии твердого тела и нанопроцессов», сотрудников деканата химического факультета сердечно поздравляют доктора химических наук, профессора Белика Александра Васильевича с шестидесятилетием со дня рождения.

Белик А.В., 1951 года рождения, работает в системе высшего профессионального образования с 1973 года после окончания химического факультета Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева. Инструктор подводного спорта (Томск, «СКАТ»). Работал в Томском, Алтайском (Барнаул) университетах и институте органической химии им. Н.Д. Зелинского АН СССР (Москва). В ЧелГУ работает с октября 1980 г. (старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой, декан химического факультета, профессор). Стаж работы в Вузе около 40 лет. В 1994 году Беликом А.В. защищена диссертация на соискание ученой степени доктора химических наук (г. Уфа). С 1995 года - профессор по кафедре органической и неорганической химии ЧелГУ. Почетный работник высшего профессионального образования России (1999). В период с 1991 по 2004 г. - декан химического факультета ЧелГУ. С 1991 по 2007 г. - заведующий кафедрой органической и неорганической химии. С 2010 г. и по настоящее время - заведующий кафедрой химической технологии и вычислительной химии. Является членом-корреспондентом Академии естественных наук.

За годы работы в Челябинском государственном университете А.В. Беликом прочитаны курсы лекций по коллоидной химии, квантовой химии, квантовой механике и квантовой химии, строению вещества, стереохимии и конформационному анализу, химии высокомолекулярных соединений, химической технологии и моделированию технологических процессов, планированию эксперимента, истории и методологии химии, общей химии и ряда спецкурсов, например, таких как «компьютеры в химии».

В настоящее время Белик А.В. читает общий курс лекций «Квантовая механика и квантовая химия» для специалистов и бакалавров, «история и методология химии» для магистров, ведет занятия с аспирантами. Его лекции отличаются высокой содержательностью, доступностью и последовательностью изложения, глубокой методической проработкой материала. Лекционные курсы им постоянно совершенствуются и дополняются современным материалом. Мультимедийный вариант лекций содержит уникальный материал, полученный автором в личном общении с выдающимися химиками мира.

Продуктивно А.В. Белик работает в области научных исследований. Он руководит (помимо студентов) подготовкой аспирантов и соискателей ученой степени кандидата химических наук по специальности 02.00.03 - органическая химия, 02.00.04 - физическая химия, 02.00.17 -математическая и квантовая химия, 02.00.21 - химия твердого тела. Область научных интересов профессора Белика А.В. достаточно широка, включая теоретическую и компьютерную химию. Основные научные результаты его деятельности представлены в таких академических изданиях, как «Доклады РАН», ЖОрХ, ЖОХ, ЖФХ, ЖСХ, а также химико-фармац. журнале, физике горения и взрыва, радиационной биологии и радиоэкологии, химии гетероциклических соединений и др. Белик А.В. является автором более 200 публикаций.

А.В. Белик является высококвалифицированным специалистом в области химии, опытным и принципиальным педагогом, сложившимся ученым в области теории строения вещества. Он является членом Российского отделения международного общества «QSAR and Modelling Society», включён с 1997 года в международный биографический справочник «Who is Who in the World» (США). Его научные работы хорошо известны в мире и неоднократно цитируются.

А.В. Белик активно участвует в общественой жизни университета, города, региона, является участником многих конференций, съездов, симпозиумов. Белик А.В. представлен в энциклопедии города Челябинска (Челябинск: Энцикл. / Сост.: В.С. Боже, В.А. Черноземцев. -изд., испр. и доп. - Челябинск: Каменный пояс, 2001. - 1112 с., ил.). Имеет благодарственное письмо Законодательного собрания Челябинской области (2001 г.). Лауреат Премии Губернатора Челябинской области 2004 года, награжден Почетной грамотой Администрации города Челябинска (2006 г.).

Желаем Вам, дорогой Александр Васильевич, больших творческих успехов, здоровья и счастья.