Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

 

Чибисов Сергей Михайлович, 1951 года рождения, в 1979 году окончил медицинский факультет Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. В этом же году поступил в аспирантуру кафедры патологической физиологии. С.М. Чибисов в 1983 защитил кандидатскую диссертацию, а затем в 1993 году защитил диссертацию доктора медицинских наук по теме «Интегральные взаимоотношения разнопериодических биоритмов сердца в норме и при их десинхронизации».

С 1997 года и по настоящее время профессор кафедры общей патологии и патологической физиологии.

С.М. Чибисов является автором более 300 научных публикаций, среди которых 43 в зарубежных изданиях. В соавторстве опубликовано пять монографий.

Профессор С.М. Чибисов крупный ученый, работающий в области исследования космо-биосферных связей, хронобиологии и хронопатологии сердечно-сосудистой системы. В рамках данного направления развиваются методы теории биологических ритмов сердца и их изменений под воздействием факторов окружающей среды. В частности, представляются особенно интересными и важными результаты исследования эффектов геомагнитной бури, позволившие, убедительно продемонстрировать, что магнитная буря является стресс-фактором, и что реакция на ее воздействие биологических организмов представляется адаптационной стресс-реакцией. Этот результат имеет, несомненно, фундаментальное значение для биологии, ибо тем самым включает ритмы геомагнитных полей, индуцированные ритмами солнечной активности, в число время датчиков биологических организмов, сформировавших их эндогенную хроноструктуру в процессе эволюции. Результаты научной работы С.М. Чибисова имеют, несомненно, фундаментальное значение.

За годы преподавательской работы подготовлено около 2000 выпускников медицинского факультета РУДН.

В 1991 году в Германии был избран постоянным членом Европейского общества хронобиологов.

С 2005 года С.М. Чибисов является заместителем председателя проблемной комиссии «Хронобиология и хрономедицина» РАМН. С.М. Чибисов академик Русской секции Международной академии наук и академии естествознания. С.М. Чибисов - член редколлегии журналов «Клиническая медицина» и «Геронтология» (Мексика), член научного общества «Солнце-Земля-Человек» РАН. Федерация космонавтики за заслуги перед отечественной космонавтикой наградила С.М. Чибисова медалью им. А.Л. Чижевского. С.М. Чибисов почетный член Международной организации «Биосфера и космос», возглавляемой Ф. Халбергом (США). Награжден медалью В.И. Вернадского.