Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время, в условиях возрождения национального самосознания и осознания духовных ценностей народной культуры, наблюдается бурный рост интереса к национальной культуре, к народному художественному творчеству, искусству и культуре родного края. Одним из видов народного художественного творчества является лоскутное шитье. В лоскутном шитье как виде декоративно-прикладного искусства сосредоточен огромный потенциал для творческого развития личности. При этом, как показывает практика, начинать создавать лоскутные изделия можно в любом возрасте, в определенной интерпретации лоскутная мозаика доступна и дошкольникам. Знакомство детей с лоскутной мозаикой может проходить на занятиях аппликацией, как коллективно в образовательных учреждениях, так и индивидуально в домашних условиях. На наш взгляд, начинать знакомство детей с лоскутной мозаикой можно с трех лет (второй младшей группы) и, постепенно усложняя занятия, продолжать до школьного возраста.

Творческий потенциал лоскутного шитья как вида декоративно-прикладного искусства многогранен. Осваивая технику лоскутной мозаики на занятиях аппликацией, дети получают возможность познакомиться с народным художественным творчеством и искусством профессиональных художников в области лоскутного шитья. Рассматривая лоскутные изделия или их репродукции - приобщаются к искусству, развивают эстетическое восприятие действительности. Слушая рассказ педагога, дети узнают об искусстве лоскутной мозаики, его истории, традиционных орнаментах, о народных обычаях и приметах, связанных с лоскутом. Создавая аппликации из лоскутков, разнообразных по цвету, форме и фактуре, воспитанники познают основы цветовой грамоты: учатся правильно называть цвета, подбирать гармоничные цветовые сочетания, различать теплые и холодные цвета, узнают такие понятия как «контраст» и «нюанс»; знакомятся с основами композиции, учатся составлять традиционные лоскутные орнаменты; развивают тактильную чувствительность, перебирая лоскут разных фактур, развивают мелкую моторику кисти и пальцев рук, зрительно-двигательную координацию, собирая картинки из маленьких лоскутков. Составляя композиции из лоскута, передвигая лоскутки, относительно друг друга, дети осваивают художественную сторону лоскутного шитья. Работая с цветом, получая возможность добиться быстрого, яркого, красивого результата ребята получают положительный эмоциональный настрой, ощущают радость от творческого процесса, что стимулирует ребенка к творчеству. Анализируя работы, узнавая новые слова, определенные термины, дети расширяют свой кругозор, пополняют свой словарный запас, развивают речь. Работая в технике лоскутной мозаики, дети получают возможность творить не только индивидуально, но и заниматься коллективным творчеством, которое их сближает, учит высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению окружающих, развивает навыки культуры общения, способствует социализации детей. Готовые изделия, выполненные детьми, могут найти применение в игровой деятельности дошкольников, таким образом, удовлетворяют их потребности в ведущей деятельности (игре).

Учет творческих возможностей лоскутной мозаики позволяет поставить перед педагогом, знакомящим детей с лоскутной мозаикой ряд педагогических задач.

Образовательные: знакомство с лоскутным шитьем как видом декоративно-прикладного искусства, приобщение детей к художественному творчеству. Знакомство воспитанников с различными видами ткани, с основами композиции и цветоведения, с правилами построения орнамента.

Воспитательные: воспитание в детях трудолюбия, аккуратности, бережливости, интереса к творчеству, к народному искусству.

Развивающие: развитие у детей чувства цвета, ритма; развитие усидчивости, творческих способностей, мышления, воображения, тактильной чувствительности, мелкой моторики кисти и пальцев рук. Формирование и развитие этнического сознания подрастающего поколения, эстетического чувства и художественного опыта.

Для достижения данных задач занятия следует проводить систематически, несколько раз в год, постепенно усложняя теоретический и практический материал.

Особую актуальность лоскутная мозаика на занятиях аппликацией приобретает в тех регионах с развитой текстильной промышленностью - Ивановской, Владимирской областях, здесь она может выступать частью регионального компонента художественного образования детей.

Таким образом, из проведенного нами исследования следует, что в лоскутной технике скрыт богатый потенциал для многостороннего развития личности детей дошкольного возраста и, мы считаем, необходимым внедрение лоскута как изобразительного материала в систему занятий по изобразительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.