Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Larina T.V.

В контексте современных тенденций развития системы высшего современного образования стоит задача воспитания нового поколения активных и творческих личностей, способных нестандартно подходить к разрешению проблем в практической деятельности и предлагать для этого новые, оригинальные решения. Выпускник технического вуза должен быть конкурентоспособным, соответствовать требованиям производства. Высшая школа нацелена на воспитание инженера, владеющего приемами творческой деятельности. Поэтому формирование творческих качеств будущих инженеров должно выступать важной составляющей частью всего процесса подготовки специалистов. Однако эта задача остается не до конца разрешенной в теории и практике высшего технического образования. Многие студенты не обладают достаточно творческими качествами, вследствие чего не могут полноценно создавать и реализовывать программы поведения, когда проблемная ситуация не определена, а так же грамотно строить варианты действий и продуктивно их осуществлять. Кроме того, недостаточно выявлены возможности некоторых дисциплин, в частности математических, для раскрытия творческого потенциала студентов.

Психолого-педагогической основой формирования творческого потенциала является представление об этом процессе как научно управляемом. При этом формирование творческих качеств как важного психологического компонента педагогической деятельности должно выступать составной частью всей системы подготовки профессионала и функционировать в ее составе.

Для успешного формирования творческих способностей у будущих инженеров необходима специальная организация процесса обучения. Которая нацеливает на поиск, исследование, применение нестандартных действий в творческих заданиях, активное включение в процессе решения, стремление к тому, чтобы проблема, которая кроется в творческом задании, была целиком осознана и воспринята обучаемыми.

В качестве базисного средства формирования творческих способностей можно рассматривать и систематически и целенаправленный процесс работы над творческими заданиями. Значительных успехов при этом можно достичь, если специальными способами указать связь между ними, научить студентов воспринимать задания как элементы одного целого. Систему творческих заданий следует считать дидактической системой.

Развитие творческих способностей в процессе решения задания определяется как основной и ожидаемый результат обучения. Крайне важно при этом не только вооружать студентов образцами, алгоритмами, правилами и нормами учебной деятельности, но так же давать задания творческого характера.

Выделим педагогические условия применения системы заданий творческого характера:

  • Формирование творческих качеств предусматривает использование различных типов творческих заданий.
  • Упорядочение системы творческих заданий на основе дидактических принципов: нарастание сложности, дифференцированного подхода и др.
  • Внедрение системы творческих заданий в практику обучения предполагается в условиях творческой среды. Продуктивного сотрудничества между преподавателями и студентами (выдвижение гипотез, перебор вариантов, поиск решения и пр.), когда все участники учебного процесса реально осознают важность применения творческих заданий в обучении, активно включаются в диалоговую работу над поиском решения в условиях доброжелательной эмоциональной атмосферы.

Творческое сотрудничество развивает у студентов умение продуктивно подходить к проблеме, которая решается, а необычность формы и содержания творческого задания и настойчивость в достижении цели. Все это исключает пассивную деятельность и способствует формированию творческих способностей у студентов.

Список литературы

1. Активизация творческого потенциала студентов // Гуманизм и духовность, в образовании: сборник научных трудов. Первой Нижегородской научно-практической конференции. - Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 1999. - С. 220-222.

2. Ахметова Ю.А., Кузьмин С.Ю., Мустафина Д.А. Самостоятельность студентов как фактор успешности в будущей профессиональной деятельности // Успехи современного естествознания. - 2011. - № 8. - С. 152-153.