Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Непрерывность и прерывность - категории, характеризующие бытие и мышление; прерывность описывает структурность объекта, его, его внутреннюю «сложность»; непрерывность выражает целостный характер объекта, взаимосвязь его частей. В силу этого категории непрерывности и прерывности являются взаимодополняющими при любом описании объекта, его развития.

Любые физические понятия, законы, теории становятся понятными, осознаваемыми, если они подтверждены конкретными, близкими и воспринимаемыми примерами. Необходимо учиться находить, объяснять такие примеры, как в окружающем мире, так и в отражающем мир искусстве.

Если рассматривать непрерывность с точки зрения искусства, то власть над временем, как и великое искусство, основывается на непрерывности. Так в картине «Герники» показаны все неявные связи, в ней можно рассмотреть, как бескомпромиссные черно-белые грани Пикассо превращаются в многозначные оттенки серого, создавая любопытные формы.

Довольно много разнообразных рисунков оставил Мауриц Эшер. Особенно интересна гравюра с изображением муравья, ползающего по Ленте Мебиуса. Эта лента, у которой нет начала и конца, и она не кончается никогда. Целую серию скульптур в виде листа Мебиуса создал скульптор Макс Билл. А так же лист Мебиуса нашел применение в научно-фантастической литературе. Например, в произведениях уральского писателя Владислава Крапивина, цикл «В глубине Великого Кристалла», а так же в рассказе А. Дейча «Лента Мебиуса».

Произведения искусства помогают развить умения ученика разглядеть, понять, казалось бы, в случайных фактах, объектах, событиях, физические явления, действие законов науки.