Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Zhiltsov А.P.
Установлено, что при захвате металла значительные динамические нагрузки формируются не только в главном приводе, но и в валковой системе клети. Перед захватом полосы подушки рабочих валков прижаты к передним стойкам станин. Усилие прижатия в это время определяется усилием от гидроцилиндров уравновешивания рабочих валков, массой комплекта рабочего валка с подушками и величиной свала.

После захвата полосы валками подушки рабочих валков отходят от передних стоек станин и после перемещения в поле зазора ударяются о задние стойки станин. При обратном движении в поле зазора происходит удар подушек рабочих валков о передние стойки станин. Необходимо отметить неравномерность распределения ударных усилий на подушках рабочего валка со стороны привода и со стороны перевалки.

Анализ нагрузочных параметров показал [1], что возникающие контактные напряжения на поверхности стоек станин при ударном взаимодействии с подушками превышают величину предела текучести материала стоек из стали 35Л.

Поэтому рациональным путем повышения долговечности стоек станин следует считать применение облицовочных биметаллических планок различных конструкций с основой, являющейся более «слабым» элементом по уровню величин предела текучести и твердости по сравнению с материалом стойки, а также использование устройств, полностью исключающих ударное замыкание в системе «П-С».

Список литературы

  1. Оценка величины контактных напряжений и остаточной деформаций стоек станин прокатной клети при их ударном взаимодействии с подушками валков / Л.Е. Кандауров, А.В. Коковихин, Ф.Г. Ибрагимов // Производство проката. - 2007. - №10. - С. 12-15.