Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

нии крупных стальных отливок с использованием холоднотвердеющих смесей по Alpha-set процессу на основе связующего Алкасет NB 7 была актуальна проблема образования на поверхности отливок повышенного пригара.

Для решения поставленной задачи был произведен анализ наиболее эффективных противопригарных покрытий. В результате для заключительного эксперимента была выбрана следующая композиция покрытий: в качестве проникающего состава - TENO COATING ZKPX; в качестве кроющего - TENO COATING ZBBP 16 производства компании ФОСЕКО. Опыт проводился в условиях действующего цеха предприятия ОАО «Метмаш» на отливках «Корпус насоса» массой 1200 кг, получаемых в разовых песчаных формах по Alpha-set процессу на основе связующего Алкасет NB 7. Формы окрашивались вручную при помощи кисти двумя составами: базовым - противопригарной краской АПБ-1Ц и экспериментальной - указанной выше. Результаты исследования приведены на рисунке.

Фотографии отливок «Корпус насоса»: а - отливка из формы окрашенной АПБ-1Ц; б - отливка из формы окрашенной связкой TENO

Как видно из фотографий отливка, выполненная с использованием композиции покрытий TENO, имеет в отличие от выполненной с использованием краски АПБ-1Ц чистую поверхность даже в местах склонных к повышенному пригару, а именно в месте подвода металла к полости формы и сопряжения прибыли с отливкой.