Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Задача построения системы сотовой связи в городских условиях является довольно сложной и должна решаться в несколько этапов.

Прежде всего, радиосигнал при распространении испытывает многократные переотражения и затухает. В городе будет не одна базовая станция (БС), и необходимо отслеживать распространение радиоволн от каждой из них при различных координатах мобильной станции (МС). В данной работе рассматривалась модель прямоугольной городской застройки, которая представляет собой горизонтальные главные улицы и перпендикулярные им проулки. Для определения зоны покрытия как минимум двух БС мы применяли оптимизационный подход, основанный на генетическом алгоритме.

В рамках разработанной нами методики, реализованной в компьютерной программе, генетический алгоритм, используемый при решении задачи о нахождении оптимального положения БС состоит из следующих шагов:

  1. Инициализация входных параметров.
  2. Оценка приспособленности хромосом в популяции (расстояние до ближайшей БС не больше Lmax и не меньше Lmin).
  3. Проверка условия достаточного уровня сигнала для приема на границе соприкосновения зон покрытия.
  4. Селекция хромосом (выбор двух ближние БС и на основе их координат строится третья удовлетворяющая вышеперечисленным параметрам).
  5. Если координаты БС подошли, берем за родителя ее и одну из прародителей.

Использовалась многомерная интерполяция, в качестве параметров использовались координаты «Х» первой и второй БС, а так же координаты «У» МС.

На основе проведенных тестовых расчетов были получены результаты оптимального расположения БС в условиях городской застройки.

Предложенный подход позволяет проводить поиск оптимального расположения БС и расчет сигнала по оптимизированному алгоритму, с использованием уже нескольких БС.