Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В развитых странах мира, в т.ч. и в России, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний одна из самых высоких. Это обусловлено большой нагрузкой на нервную систему, малоподвижным образом жизни значительной части населения, неправильным питанием, которое приводит к отложению атеросклеротических бляшек в сосудах. Результат воздействия на человека этих факторов - инфаркты и инсульты.

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний разрабатываются и используются различные препараты. Их высокий терапевтический эффект обусловлен мощным специфическим воздействием на определённые процессы в организме человека. Многие распространённые сейчас фармацевтические препараты выделены из лекарственных растений или созданы с их использованием. Особенность лекарственных растений - неспецифическое воздействие на организм и побочные эффекты. На сердечно-сосудистую систему, как правило, воздействуют биологически активные соединения, образующиеся в растениях в процессе их жизнедеятельности.

Анализ литературных источников показал, что для разработки рецептуры функциональных продуктов целесообразно использовать боярышник кроваво-красный Crataegus sanguinea.

Преимущества боярышника: широкое распространение в России, малотоксичность, отсутствие побочных эффектов даже при длительном применении, хорошее сочетание с сердечными гликозидами, содержание в плодах большого количества витамина С, каротина и P-активных соединений.

Действие боярышника объясняется тем, что он расширяет сосуды и снимает их спазмы. Особенно хорошо он влияет на состояние коронарных сосудов и сосудов головного мозга. Ещё одно важное свойство боярышника - его способность активизировать кровообращение в сосудах сердца и мозга. Благодаря этому он используется для профилактики инфарктов и инсультов. Именно поэтому он стал объектом наших исследований в работе по получению функционального кисломолочного продукта, предназначенного для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний