Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

THE DEGREE OF TRANSFORMATION LANDSCAPES OF THE SOUTHERN YAKUTIA ANTHROPOGENIC ACTIVITY

Gorokhov A.N. 1
1 Scientific-research Institute of applied ecology of the North of North-Eastern Federal University
The results of the assessment of the degree of anthropogenic transformation of natural landscapes of the Southern Yakutia. The object of research was adopted territory Aldan-Timpton interfluve. Within the study area characterized five selected physical-geographical provinces according to their degree of transformation.
landscapes
the degree of transformation landscapes
remote sensing data
geographical information systems (GIS)
natural territorial complex

Хозяйственная деятельность привела к нарушениям и изменениям естественных таежных, горнотаежных и горноредколесных ландшафтов на территории Южной Якутии. Актуальной частью работ по изучению антропогенной нарушенности природных ландшафтов является определение степени преобразованности ландшафтов антропогенной деятельностью.

Цель исследования: оценка степени антропогенной преобразованности природных ландшафтов Южной Якутии.

Материалы и методы исследований

В качестве объекта исследований была принята территория Алдано-Тимптонского междуречья.

В физико-географическом отношении исследуемая территория относится к 5 провинциям страны Северо-Восточная Сибирь: Олекмо-Алданской увалистой, Олекмо-Тимпонской плоскогорной, Чульманской плоскогорной, Тимптоно-Учурской среднегорной и Становой низкогорной [3].

Проблема изучения и выделения антропогенных нарушений природных комплексов решена далеко еще не полностью. Наиболее распространенным является простой подсчет пропорционального соотношения измененных и природных (естественных) ландшафтов.

Основным источником информации о состоянии территории являлось дешифрирование разновременных данных дистанционного зондирования (ДДЗ) Земли. Были использованы следующие материалы: общегеографические (топокарты), сканерные снимки с Landsat 5–7 (2000–2001, 2008–2012 гг.), космические снимки со спутника SPOT-5 (2010–2011 гг.), а также тематические картографические материалы.

Наш опыт использования географических информационных систем (ГИС) с применением результатов обработки ДДЗ дал возможность оценить как техногенную нарушенность ландшафтов месторождений Эльконского ураново-рудного района, так и динамику их антропогенной изменчивости в окрестностях с.Чурапча [1,2].

Результаты исследований и их обсуждение

Нами были приведены данные об изменениях Южной Якутии на уровне региональных (физико-географических провинций) комплексов, по которым рассчитаны наиболее важные показатели природопользования и определены антропогенные нагрузки, характеризующие состояние природной среды.

С помощью ГИС-технологий и использованием разновременных ДДЗ были разработаны карты антропогенной измененности и гарей Алдано-Тимптонского междуречья масштаба 1:500 000.

К нарушенным горными работами площадям относятся земли занятые разработками золотоносных россыпей (дражные полигоны), карьерами и отвалами рудников золота и угольных разрезов, а также карьеры строительных материалов и других полезных ископаемых. Земли населенных пунктов, промышленных предприятий и построек в их черте относятся к селитьбе. В категорию сельскохозяйственных угодий входят сенокосы и пастбища, а также земли садово-огороднических товариществ, коллективных огородов и подсобных хозяйств.

Были выделены 4 степени преобразованности ландшафтов:

I степень – сильное изменение ландшафтов (5 баллов): поверхностные отложения удалены или перемещены; мезо- и микрорельеф полностью изменен; почвы и растительный покров уничтожены. Это территории, занятые горными работами и селитьбой.

II степень – умеренное изменение ландшафтов (4 балла): поверхностные отложения не затронуты или изменены незначительно; мезо- и микрорельеф частично изменен или спланирован; почвы изменены незначительно; естественная растительность уничтожена полностью или частично. Это территории занятые вырубками.

III степень – слабое изменение ландшафтов (2–3 балла): поверхностные отложения и рельеф не затронуты; почвы изменены незначительно. Естественная растительность уничтожена частично. Это территории занятые сельскохозяйственными угодьями и гарями.

IV степень – практически неизмененные ландшафты (1 балла). Им соответствуют территории, непосредственно не затронутые хозяйственной деятельностью: оленьи пастбища, водные объекты, леса, ерники, болота и непродуктивные земли.

С размещением производства связан и уровень измененности физико-географических провинций относящихся к территории Южной Якутии (таблица).

Степень преобразованности ландшафтов Южной Якутии, %

Физико-географические провинции

I степень

II степень

III степень

IV степень

Олекмо-Алданская увалистая

1,07

0,86

5,27

92,8

Олекмо-Тимптонская плоскогорная

0,5

0,12

9,75

89,63

Чульманская плоскогорная

1,16

0,01

15,3

83,53

Тимптоно-Учурская среднегорная

0,43

0,002

6,12

93,45

Становая среднегорная

0,5

-

3,29

96,21

Всего

0,65

0,18

7,89

91,28

В относительных величинах ландшафты сильной степени преобразованности занимают от 0,43 до 1,16 % территории провинций, в целом на территории Алдано-Тимптонского междуречья они занимают 0,65 % его площади.

Ландшафты II степени преобразованности занимают от 0,002 до 0,86 % площади провинций, в Южной Якутии в целом их доля составляет 0,18 %; ландшафты слабой, III степени – от 3,29 до 15,3 %, в целом – 7,89 % исследуемой площади.

Чульманская плоскогорная провинция является наиболее измененным региональным комплексом в Южной Якутии, т.к. испытывает наибольшее антропогенное воздействие. Наибольшая степень преобразованности связана в основном с Нерюнгринским угольным разрезом и соответствующей промышленно-транспортной инфраструктурой.

Преобразованность Олекмо-Алданской увалистой провинции связана здесь с переработанными долинами рек, ландшафт которых составляют дражные отвалы, перемежающиеся с прудами-отстойниками, а также с отвалами и карьерами Куранахского золоторудного поля.

Наименьшая степень преобразованности наблюдается в Тимптоно-Учурской и Становой среднегорных провинциях. Хотя на их территориях ведется отработка золотоносных россыпей и ландшафты подвергаются сильному изменению, однако такие нарушения имеют очаговый характер и незначительно влияют на динамику природных процессов. В целом, эти провинции находятся близком к естественному состоянию и являются наименее освоенной частью Южной Якутии.

Олекмо-Тимптонская плоскогорная провинция по уровню хозяйственного освоения занимает промежуточное положение между Олекмо-Алданской увалистой и Тимптоно-Учурской провинциями.

Заключение

Неравномерное распределение отраслей хозяйственной деятельности – причина того, что большинство природных комплексов Южной Якутии в малой степени затронуты хозяйственной деятельностью человека. Наибольшему антропогенному прессу подвергаются ландшафты, примыкающие к полосе расселения вдоль АЯМа, расположенные в Куранахском золоторудном поле и Нерюнгринском промышленном комплексе.

Таким образом, данные о степени преобразованности природных ландшафтов могут послужить основой для получения представления об уровне затрат на рекультивацию, определения норм допустимого воздействия на природную среду и принятия решений в области охраны природы.