Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

TOPOGRAPHY OF CRANIAL MESENTERIC LYMPH NODES IN GUINEA-PIG

Petrenko V.M. 1
1 Voronezh State Pedagogical University
Cranial mesenteric lymph nodes of guinea-pig are situated along trunk of soname artery and about end of ileocolic artery (the сentral and peripheral nodes).
lymph node
guinea-pig

Морская свинка используется для проведения экспериментов с целью выяснить возможные последствия воздействия разных факторов внешней среды на человека. Для достоверной интерпретации на его организм данных, полученных в опыте на животных, необходимо знать точные видовые особенности их строения. Литературные данные о топографии краниальных брыжеечных лимфатических узлов (КБЛУ) у морской свинки ограничены. По данным Н.В. Крыловой [1], КБЛУ у морской свинки располагаются у корня брыжейки двумя группами, соответственно двум слоям серозной оболочки. Я.А. Рахимов [4] находил у морской свинки 6–7 крупных центральных КБЛУ разной формы и величины. В бассейне краниальной брыжеечной артерии (КБА) R. Hadeсk [6] обнаружил следующие ЛУ (сам он не выделял такую группу среди висцеральных ЛУ брюшной полости):

1) 3–4 КБЛУ разных размеров (5–10 мм), расположены в краниальной части большого сальника (на схеме не показаны);

2) 1 подвздошно-кишечный ЛУ, небольшой (около 3 мм в длину), находится в складке между подвздошной и слепой кишкой (показан на схеме на некотором удалении от устья подвздошной кишки и от илеоцекального ЛУ), полностью закрыт илеоцекальным ЛУ;

3) 1 илеоцекальный ЛУ разных размеров (3–6 мм в длину), лежит на головке слепой кишки, в илеоцекальном соединении (показан на схеме);

4) ободочно-брыжеечные ЛУ (1–3, длиной до 3 мм) внедрены в жировую ткань, которая подвешена к внутреннему изгибу нисходящей ободочной кишки, т.е. (по описанию) – в бассейне каудальной брыжеечной артерии, но на схеме R. Hadeсk эти ЛУ показаны, возможно ошибочно, среди ветвей КБА, направленных к восходящей ободочной кишке.

R. Hadeсk нашел 2 маленьких панкреатодуоденальных ЛУ в желудочно-поджелудочной связке (на схеме не показал). Считаю, что их следует отнести к бассейну чревной артерии.

Материал и методы исследования

Я препарировал КБЛУ у 10 морских свинок 2–3 мес обоего пола, фиксированных в 10 % растворе формалина.

Результаты исследования и их обсуждение

КБЛУ морской свинки (рис. 1–4) по топографии можно разделить на 2 группы:

1) центральные (или собственно КБЛУ – 6–9, залегают около ствола КБА);

2) периферические (3, лежат на основании слепой кишки, около конца подвздошно-ободочной артерии, ПОА, и ее конечных ветвей).

Центральные КБЛУ размещаются на протяжении КБА неравномерно – проксимальные (околоподжелудочные) и дистальные (околоободочные). Проксимальные КБЛУ можно разделить на 2 подгруппы:

1) околоаортальные (ретропанкреатические – 1–2), небольшие, овальные или бобовидные, лимфа оттекает в преаортальное лимфатическое сплетение, в цистерну поясничного или грудного протока;

2) панкреатодуоденальные (2–3), разных размеров и формы (округлой, овальной, бобовидной), лежат около двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба, между каудальным отрогом головки поджелудочной железы и каудальной частью двенадцатиперстной кишки, в области схождения КБА и соименной вены.

Между панкреатодуоденальными и околоаортальными ЛУ, справа от КБА проходит кишечный (брыжеечный) лимфатический ствол, не прерываясь в ЛУ. Он имеет левые коллатерали и притоки.

а) pic_11.tif б)pic_12.tif

Рис. 1 а, б. Морская свинка 2 месяцев: 1 – пилорическая часть желудка; 2 – краниальная петля двенадцатиперстной кишки; 3 – желудочный лимфоузел; 4,5 – головка и тело поджелудочной железы; 6 – начальный отрезок тощей кишки; 4–6 – панкреатодуоденальные лимфоузлы; 7 – дистальная петля восходящей ободочной кишки; 8 – дистальные центральные краниальные брыжеечные лимфоузлы; 9 – краниальная брыжеечная артерия, продолжающаяся в подвздошно-ободочную артерию; 10 – основание слепой кишки (остальные отделы отрезаны); 11,12 – начало первой и второй петель восходящей ободочной кишки; 13 – конец подвздошной кишки; 14 – подвздошно-ободочные лимфоузлы по обе стороны от конца одноименной артерии, которая продолжается в ободочную артерию; 15 – илеоцекальный лимфоузел; 16 – конец поперечной ободочной кишки; 17 – нисходящая ободочная кишка; 18 – каудальные брыжеечные лимфоузлы; 19 – прямая кишка; 20 – мочевой пузырь

pic_13.tif

Рис. 2. Морская свинка 2 месяцев: 1 – двенадцатиперстная кишка; 2 – краниальная вентральная петля поперечной ободочной кишки; 3 – начальный отрезок тощей кишки; 4,5 – верхушка и основание слепой кишки (отведена вправо); 6,7 – первая и вторая петли восходящей ободочной кишки; 8 – дистальные центральные краниальные брыжеечные лимфоузлы; 9 – подвздошно-ободочный лимфоузел в излучине конечного отрезка подвздошной кишки; 10 – илеоцекальный лимфоузел около устья подвздошной кишки

pic_14.tif

Рис. 3. Морская свинка 2 месяцев: 1 – головка поджелудочной железы; 2 – двенадцатиперстная кишка; 3 – начальный отрезок тощей кишки; 4 – слепая кишка (отведена вправо); 5 – конечный отрезок подвздошной кишки; 6-9 – 4 дистальных центральных краниальных брыжеечных лимфоузла

pic_15.tif

Рис. 4. Морская свинка 3 месяцев: 1-8 – двенадцатиперстная кишка, краниальная (1-3) и каудальная (4-8) петли, краниальный и каудальный изгибы (2,5); 6 – впадение селезеночной вены в краниальную брыжеечную вену (часть головки поджелудочной железы удалена); 7 – печеночные лимфоузлы; 8 – двенадцатиперстно-тощекишечный изгиб и панкреатодуоденальные лимфоузлы; 9 – околоаортальные лимфоузлы; 10 – брыжеечный лимфатический ствол; 11 – начало краниальной брыжеечной артерии

Дистальные центральные КБЛУ (3–4) имеют разные размеры и форму (чаще – бобовидную). Это самые крупные КБЛУ, особенно проксимальный и, чаще всего, дистальный из них, который имеет форму подковы. Он сегментирован, возможно образован путем сращения 4 ЛУ или нерасхождения их зачатков. Дистальные центральные КБЛУ:

1) отделены от панкреатодуоденальных ЛУ начальным отрезком тощей кишки;

2) лежат вентральнее каудальной петли и под (дорсокаудальнее) краниальной петлей двенадцатиперстной кишки;

3) сосредоточены в коротком общем корне брыжеек толстой и тонкой кишок, он протягивается от начального отрезка тощей кишки до верхушки слепой кишки и начала ПОА, между дистальными петлями восходящей ободочной кишки с петлями тощей кишки (справа) и петлей (или правыми петлями) поперечной ободочной кишки с петлями подвздошной кишки (слева).

В общем корне брыжеек КБЛУ лежат в виде конгломерата или зернистого клубка, а при расправлении – 2 плотными пакетами, по обе стороны от сосудистого пучка (КБА и соименная вена): по два КБЛУ в проксимальном и дистальном пакете (4) или в одном из пакетов определяется только один КБЛУ (всего 3), ветви «подковы» дистального КБЛУ располагаются по обе стороны от сосудистого пучка и к концу одной из ветвей примыкает небольшой КБЛУ и т.д. [2∙1 – 2] = [2∙(0-1 – 0-1)]. 1–2 дистальных околоободочных КБЛУ находятся около сосудистого пучка, направляющегося к верхушке слепой кишки.

Периферические КБЛУ отделены от дистальных центральных КБЛУ конечным отрезком подвздошной кишки, он образует в этом месте резкий изгиб. К периферическим КБЛУ относятся 2 подвздошно-ободочных ЛУ и 1 илеоцекальный ЛУ. Первые имеют разные размеры и бобовидную форму, лежат внутри излучины конечного отрезка подвздошной кишки, по обе стороны от ПОА и ее ободочной ветви, она направляется к началу восходящей ободочной кишки. Илеоцекальный ЛУ имеет бобовидную форму, шире самого крупного из двух подвздошно-ободочных ЛУ, лежит на основании слепой кишки, рядом с устьем подвздошной кишки, с противоположной стороны от подвздошно-ободочных ЛУ, около слепокишечной ветви ПОА.

Результаты моего исследования КБЛУ у морской свинки не совпадают с данными R.Hadeсk [6] в значительной мере, к тому же слабо им проиллюстрированными (одна неполная схема). R. Hadeсk не выделял КБЛУ как ЛУ, расположенные в бассейне КБА, иначе описал топографию разных групп КБЛУ. В отличие от R.Hadeсk, около нисходящей ободочной кишки я не нашел КБЛУ (ободочно-брыжеечные), там находятся каудальные брыжеечные ЛУ, а панкреатодуоденальные ЛУ обнаружил на другой, каудальной стороне поджелудочной железы, около двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба, в бассейне КБА. Кроме того, я выделил околоаортальные (ретропанкреатические) ЛУ около начала КБА. КБЛУ у морской свинки гораздо малочисленнее (9–12), чем у человека (от 66 до 404 верхних брыжеечных – [5]), их лишь немного меньше, чем у белой крысы (13–16 – [3]). Основная масса «дополнительных» КБЛУ человека относится к эволюционно новым группам периферических КБЛУ – юкстакишечным и околоободочным, хотя отмечается увеличение числа КБЛУ во всех группах. Я связываю этот факт с ускоренным вправлением физиологической пупочной грыжи в брюшную полость и обширным развитием вторичных сращений брюшины у плодов человека: повышенное давление на брыжейки и заднюю брюшную стенку способствует закладке поясничных и висцеральных ЛУ [2]. Уменьшение числа КБЛУ у морской свинки по сравнению с КБЛУ белой крысы происходит среди как центральных, так и периферических КБЛУ. Обращает на себя внимание громадная слепая кишка, которая окружает у морской свинки короткий общий корень брыжеек толстой и тонкой кишок, где определяется конгломерат из 3–4 дистальных центральных КБЛУ, расположенных по обе стороны от КБА (~ спирализованная в разной степени цепь 4–5 околоободочных ЛУ у крысы [3]), в т.ч. сегментированная «подкова» дистального КБЛУ (признаки возможного сращения нескольких КБЛУ). Размещение цепью, характерное для КБЛУ белой крысы, утрачивается и периферическими КБЛУ морской свинки: они раздвигаются по обе стороны от устья подвздошной кишки (илеоцекальный и подвздошно-ободочные ЛУ) и от ПОА (соименные ЛУ). Слепая кишка «уплотняет» и остальное содержимое в каудальной 1/2 брюшной полости морской свинки. Ее панкреатодуоденальные ЛУ (2–3) образуют плотное скопление между каудальным отрогом головки поджелудочной железы и каудальной частью двенадцатиперстной кишки, т.е. по сравнению с такими же КБЛУ крысы (3–5) начинают смещаться на периферию, хотя в гораздо меньшей степени, чем у человека.

Заключение

КБЛУ морской свинки (9–12) располагаются вдоль КБА и ПОА, как и у белой крысы [3], соответственно могут быть разделены на центральные (6–9 около ствола КБА) и периферические (3 около конца ПОА и ее конечных ветвей, в области илеоцекального угла). У морской свинки, как и у белой крысы, центральные КБЛУ распределяются на протяжении КБА неравномерно с образованием 2 топографических групп – проксимальные (околоподжелудочные, 3–5) и дистальные (околоободочные, 3–4). Проксимальные центральные КБЛУ подразделяются еще на 2 подгруппы – околоаортальные (ретропанкреатические, 1–2) и панкреатодуоденальные (2–3), как и периферические КБЛУ – подвздошно-ободочные (2) и илеоцекальный (1).