Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1
1

Кортексин препарат отечественного производства имеет в своем составе богатый набор аминокислот, регуляторных низкомолекулярных пептидов, микроэлементов, провитаминов. Для его испытания в качестве антиаритмического средства была выбрана модель строфантиновой тахиаритмии (вызывает смертельные фибрилляции желудочков сердечной мышцы) для изучения возможного кардиопротективного действия [2, 3, 4, 5, 7, 8, 9].

Цель исследования. Изучение влияния курсового назначения кортексина на выживаемость белых крыс при строфантиновой модели тахиаритмии.

Материал и методы исследования. Исследование проводили на наркотизированных белых крысах, массой 230-250 г. Аритмию вызывали внутривенным (в ярёмную вену) введением раствора строфантина в дозе 0,5 мг/кг. Электрокардиограмму регистрировали во II стандартном отведении. За критерий кардиопротективного и антиаритмического эффектов принимали время жизни белых крыс и количество экстрасистол после курсового введения (14 дней) кортексина (1,0 мл/кг) и препарата сравнения этацизина (1,0 мг/кг) с последующим введением аритмогенного агента. Результаты исследования обрабатывали современными методами статистики [1, 6].

Результаты исследования и их обсуждение. При введении строфантина «К» в дозе 0,5 мг/кг нарушения сердечного ритма начинаются с появления брадикардии и блока атриовентрикулярного проведения, на фоне которых появляются сначала отдельные экстрасистолы, которые затем переходят в политопную экстрасистолию, заканчивающуюся обычно фибрилляцией желудочков.

Исследования на строфантиновой модели тахиаритмий показали, что в контроле (введение аритмогенного соединения строфантина в дозе 500 мкг/кг) среднее время жизни животных составило 28,3 ± 2,7 секунды (в большинстве опытов фибрилляция желудочков, приводящая к летальному исходу, возникала на 21–25 с). Препарат кортексин при курсовом назначении в течение 14 дней, в дозе 1 мл/кг достоверно увеличивал время жизни животных на 132 %, этацизин на 68 % по сравнению с контролем. Количество экстрасистол уменьшилось в среднем на 78 %.

Выводы. На строфантиновой модели аритмии кортексин при профилактическом курсовом введении в течение 14 дней достоверно увеличивает время до полной остановки сердца (время выживания животных) по сравнению с контрольной группой и препаратом сравнения этацизином. Установлен кардиопротективный эффект кортексина.