Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1 1
1

Проблема заживления и лечения ран была и остается одной из самых актуальных проблем современной медицины. Инфекционные осложнения ран являются не менее важной проблемой хирургии. Одной из причин развития микрофлоры в ране является нарушение, как общего, так и местного иммунного статуса. Недооценка важности диагностики и коррекции нарушений функции иммунной системы может приводить к развитию иммунодефицитных состояний и ухудшению течения патологического процесса.

Целью настоящего исследования было оценить влияние аутологичных секреторных продуктов активированных нейтрофилов, выделенных из крови больного, на функциональную активность фагоцитов в ране, уровень бактериальной обсемененности раны, темпы сокращения раневого дефекта. Для реализации поставленной цели местно применяли аутологичные секреторные продукты активированных нейтрофилов (аутонейтрофилокины) в дополнение к комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей (карбункулов, абсцессов, флегмон). Для выделения супернатантов гранулоцитов активацию нейтрофилов осуществляли двумя способами: с помощью частиц полистирольного латекса диаметром 1,7 мкм и адгезией клеток на пластике. Выделенные аутологичные супернатанты активированных нейтрофилов наносили на рану этого же больного пятикратно с интервалом 24 часа в дозе 0,5–1,0 мл супернатанта, разведенного в 3,0 мл изотонического раствора NaCl. Перед использованием супернатанты проверяли на стерильность и иммунотропную активность. Стимулирующая активность супернатантов нейтрофилов устанавливалась при использовании в качестве клеток-мишеней моноцитов донора, функциональная активность которых увеличивалась после культивирования с исследуемым супернатантом. Доза супернатанта гранулоцитов больного определялась уровнем содержания в нем иммуностимулирующих факторов при сравнении его активности на моноцитах донора со стандартными суммарными донорскими супернатантами нейтрофилов с установленным уровнем содержания в них иммуностимулирующих продуктов. Выбор кратности использования аутологичных медиаторов нейтрофилов основан на том, что в предварительных исследованиях было установлено, что пятикратное применение супернатантов гранулоцитов обладает наиболее выраженным иммуностимулирующим действием. Для оценки эффективности местного применения супернатантов аутологичных нейтрофилов всех больных обследовали дважды: на 5–6 и 13–14 сутки после оперативного вмешательства (определяли клеточный состав раневого отделяемого, функциональную активность фагоцитов в ране, уровень бактериальной обсемененности раны, темпы сокращения раневого дефекта). Состояние раны (наличие воспалительных явлений вокруг раны, характер отделяемого из раны, сроки гранулирования раны) отмечали ежедневно во время перевязок. На использование этого способа получено разрешение Этического комитета. Предложенный способ локальной иммунокоррекции при раневой хирургической инфекции был использован у 40 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей после письменного согласия больных на проведение данного способа. Группу сравнения составили 28 пациентов, которые получали лечение по общепринятой схеме. В качестве плацебо использовали изотонический раствор NaCl в аналогичной дозе и кратности применения. Диагноз, возраст, пол больных были идентичны в обеих группах.

Результаты исследований показали, что в группе сравнения у пациентов к концу второй недели наблюдения, несмотря на проводимое лечение, сохранялись угнетение иммунореактивности организма, явления эндогенной интоксикации, дисбаланс в эффекторных функциях фагоцитов в ране, отмечалось развитие неполноценной регенерации тканей, оставался прежним уровень инфицирования ран патогенной кокковой флорой, а также присоединялась вторичная внутригоспитальная инфекция.

Местное применение аутологичных супернатантов нейтрофилов способствовало нормализации иммунного статуса, устранению эндогенной интоксикации, ликвидации дисбаланса в эффекторных функциях фагоцитов в ране, способствовало развитию полноценной регенерации тканей, снижало уровень бактериальной обсемененности ран, предотвращало развитие вторичной внутрибольничной инфекции, способствовало сокращению размеров раневого дефекта.

Таким образом, при местном использовании аутонейтрофилокинов у больных с раневой хирургической инфекцией повышалась эффективность проводимой терапии; в результате стимуляции местного иммунитета удавалось уменьшить воспалительную реакцию, ускорить регенеративные процессы в поврежденной ткани, снизить уровень бактериальной обсемененности раны, повысить темпы сокращения раневого дефекта, что сокращало сроки стационарного лечения, а, следовательно, снижало количество дней нетрудоспособности больного.