Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Эффективность процессов изомеризации и риформинга узких бензиновых фракций зависит от качества используемого сырья, получаемого на установках вторичной ректификации прямогонной бензиновой фракции н.к – 180 °С. В связи с этим усовершенствование данного процесса вторичной ректификации, а именно повышение четкости разделения получаемых узких фракций (н.к – 75 °С, 75–100 °С, 100 °С – к.к) и увеличение отбора фракции 100 °С – к.к является актуальной задачей нефтепереработки.

На основании ранее проведенного структурно-функционального анализа действующей установки вторичной ректификации бензиновой фракции типа 22/5 производительностью 2,05 млн т в год установлено, что её усовершенствование возможно за счет замены массообменных контактных устройств (клапанных тарелок) на регулярную структурированную насадку Koch-Sulzer [1] или путем ввода в эксплуатацию третей ректификационной колонны [2], т.к. увеличение отбора фракции 100 °С – к.к при работе по действующей технологической схеме привело бы к увеличению содержания в ней бензолобразующих углеводородов, что недопустимо.

Введение в эксплуатацию третей ректификационной колонны не потребует замены существующего оборудования, однако потребует провести переобвязку оборудования и установить дополнительно центробежный насос производительностью не менее 410 м3/ч.

Проведенные технико-технологические расчеты показали, что внедрение предлагаемой технологической схемы позволит при максимальной производительности установки увеличить выход фракции 100 °С – к.к на 6 % мас. при фиксированном содержании в ней бензолобразующих соединений, снизить энергетические затраты и расход оборотной воды на 250 м3/ч, а также снизить суммарные затраты на нагрев в печах в 1,38 раза.