Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Бёрдинг – соревнования по спортивной орнитологии. В Шуйском районе Ивановской области насчитывается более 15 ООПТ местного и регионального значения, на которых возможно развитие экологического туризма. Проведение бёрдинг-туров на данных территориях позволит привлечь туристов, готовых платить деньги за возможность организованно наблюдать за птицами.

Птицы являются одним из самых сложных объектов для фотосъёмки. Умение правильно делать фотоснимки, как правило, приходит с опытом, но всё же существуют некоторые правила, которых стоит придерживаться на начальном этапе подготовки: 1) Используйте ручную фокусировку; 2) Уделите пристальное внимание экспокоррекции; 3) Придумайте, как показать особенности и характерные черты различных видов птиц; 4) Не упустите момент, когда объект съёмок будет в движении; 5) Постарайтесь умело сфотографировать красивое сочетание цветов.

Организаторами и как показывает опыт, членами жюри являются профессиональные орнитологи и бёрдеры. Ими составляется положение по соревнованиям. Результаты соревнований подводятся по предоставленным командами фотоснимкам и чек-листам. В которых команды определяют виды сфотографированных птиц и указывают номер снимка на цифровом носителе. Баллы начисляются в соответствии с положением.

Выводы

  1. Бёрдинг имеет высокий образовательный потенциал, т.к. охватывает все возрастные и социальные группы населения мира. Спортивная орнитология развивает эстетическое восприятие природы и бережное отношение к ней, что является неотъемлемой частью экологического образования.
  2. Ивановская область является центром обитания минимально 235 видов птиц, а так же отличается наличием природных ресурсов мало затронутых антропогенными воздействиями. Вследствие чего можно сказать, что Ивановская область имеет потенциал, как для развития экологического туризма, так и для развития бёрдинга – как одной из форм экотуризма.