Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Особенности географического положения г. Шуя Ивановской области на берегах (в пойме) реки Теза сыграли огромную роль в развитии города. За многовековую историю формирования ландшафты г. Шуи значительно изменились.

Анализ динамики количества осадков за период с 1902 года позволяет сделать вывод о том, что общероссийская и мировая тенденция увеличения годового количества осадков проявляется также на территории Ивановской области и города Шуя. Анализ динамики гидрографической сети городского округа Шуя за 160 лет по изображениям, выполненным в программе CorelDraw и QuantumGIS на основе космоснимка, топографической карты 1980 года и карты 1851 года, позволяет сделать вывод о том, что наблюдается четко выраженная тенденция ее деградации. За период середины XIX-начала XXI вв. реки стали менее полноводными, масштабы рыбной ловли уменьшились и прекратилось судоходство.

Причины экологических проблем заключаются как в деятельности человека, так и в естественных природных процессах. Анализ динамики растительных сообществ городского округа Шуя за 160 лет по изображениям, выполненным в программе ArcGIS ArcView 10.0, QGIS 1.7 и CorelDRAW X3 позволяет сказать, что видна четкая тенденция к деградации лесопокрытой зоны, на территории городского округа Шуя. За последние 160 лет площадь лесов изменилась в 3,5 раза, с 3146,986 га до 879,965 га. Это связано с активной вырубкой, древесина шла в основном на продажу и на строительство. По расчетам, сделанным по формуле А.И. Миховича было установлено, что лес оказывает сильное влияние на поверхностный и подземный сток.

Можно сделать вывод, что обезлесение территории является одной из главных причин деградации гидрологической сети городского округа Шуя.

НИР выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ.