Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

TO INCREASE PRODUCTIVITY OF THE DEGRADED FODDER GROUNDS

Magomedov K.G. 1 Kamilov R.K. 1
1 FGBOU VPO «Kabardino-Balkarian State Agrarian University of V. M. Kokov»
At unsystematic use forage lands are degradating. As a rule, it leads to decrease not only in efficiency, but also botanical composition of herbage. Data of long-term researches show that in the course of formation of pasturable herbages and the degradated forage lands, scouring in a phase of pasturable ripeness of long-term herbs in a year of subsowing does not influence negatively the development of herbs, does not spoil sod, and promotes fast development of herbage of pasturable type.
the degradated forage lands
cattle pasture
ways of pasturage
pasture terms
subsowing
botanical structure

При вольном, неумеренном выпасе скота естественные травосмеси за короткий период приходят в негодность. Эффективность использования травостоя присельских деградированных кормовых угодий во многом зависит от правильного определения начала первого стравливания. Как правило, стравливание травостоя в период пастбищной спелости способствует неоднократному отрастанию отавы, в то время как несвоевременное стравливание часто приводит к снижению продуктивности кормовых угодий, ухудшению качества трав и нерациональному использованию имеющегося запаса корма.

Выпас влияет непосредственно на почву, а через нее на растительность. Под действием пастьбы изменяется объемный вес почвы, ее водно-воздушные свойства, температурный и пищевой режим, микрорельеф. Пастьба отражается на росте и развитии травостоя, на темпах поступления и разрушения растительных остатков. Уплотнение почвы уменьшает водопроницаемость и увеличивает объемный вес.

Важную роль при правильном использовании деградированных пастбищ играют сроки начала и окончания выпаса. Так, при очень раннем стравливании пастбищ почти полностью уничтожаются не совсем развившиеся листья, что лишает растение пополнения запаса питательных веществ, приводит к слабой отавности и снижению урожая. Однако и поздний выпас нежелателен, так как после колошения травы начинают быстро грубеть, поедаемость их падает, полнота использования присельских пастбищ и последующее отрастание отавы значительно снижаются. Сильный и чрезмерный выпас губительно отражается в первую очередь на злаковых травах, резко увеличивая деградацию травостоя и разбивку дернины.

Весной как правило, на всех пастбищах бывает избыток зеленой массы. Однако из-за бессистемного стравливания пастбищ и выгонов травостой перерастает, растения грубеют, питательная ценность их падает и к, началу лета ощущается недостаток подножных зеленых кормов. При этом нередко скот, вышедший из зимовки с пониженной упитанностью, не успевает восстановить свою продуктивность, травостой пастбища становится почти непригодным к использованию, и удои резко падают.

На деградированных присельских пастбищах и выгонах, где обычно проводится бессистемная вольная пастьба скота, невозможно осуществлять правильный уход (разравнивание навоза, подкормка минеральными удобрениями), так как это лишало бы скот пастбищных кормов на длительный срок, то есть не менее чем на 3-4 недели до отрастания отавы. Вот почему при вольной пастьбе они зарастают кустарником, покрываются кочками, ботанический состав растений ухудшается, травостой вырождается и резко падает продуктивность, то есть происходит деградация травостоя. При бессистемном выпасе даже на хороших пастбищах и выгонах нельзя получать высокую продуктивность животных в течение всего летнего периода.

Установлено, что системное стравливание пастбищ и выгонов по сравнению с нерегулируемой пастьбой обеспечивает получение на 20-25 % больше зеленой массы с единицы площади. При этом травостой животными используется полнее на 10-15 %. И самое важное, такой способ позволяет сократить потребность в присельской пастбищной площади на 20-30 % без ущерба для продуктивности скота. Кроме того, правильно организованная пастьба на этих угодьях очищает территорию от гельминтов и предохраняет животных от инвазионных заболеваний, дает возможность стравливать присельские пастбища в несколько раз без снижения урожая в последующие годы.

Как известно, полнота использования травостоя пастбищ тесно связана с фазой развития доминирующих растений. Например, поедаемость бобово-злаковой смеси, стравленной подножно в фазе выхода в трубку злаков и бутонизации бобовых, составляет 100 %, в фазе колошения злаков и зацветения бобовых – 95, в фазе же цветения тех и других – только 70 %.

Общепризнано считать, что приступать к стравливанию пастбищ можно через 2-3 недели после начала отрастания трав, когда большая часть злаковых находится еще в фазе кущения (но не раньше) и растения достигают высоты в среднем 12-15 см. Однако при этом влажность почвы пастбища не должна быть выше критической (по С.Н. Смелову), то есть не более 42-45 % на абсолютно сухое вещество во избежание разбивки дернины и образования кочек.

При поздних сроках использования валовой выход сухой массы увеличивается, но все же это имеет и свои отрицательные стороны. Питательная ценность травы, особенно содержание протеина, резко снижается, а количество клетчатки увеличивается; поедаемость, то есть полнота использования пастбищного травостоя с 90-95 % в период колошения падает до 45-50 % после колошения, или уменьшается почти в 2 раза.

Как показатель начала первого стравливания, высота травостоя находится под сильным влиянием складывающихся климатических условий зимы и весны: суммы температур, влаги, обеспеченности элементами питания, возврата заморозков и других явлений, которые или ускоряют, или тормозят прохождение растениями фенологических фаз развития и достижения определенной высоты.

Примерная (средняя) высота основных растений на различных типах присельских пастбищ и выгонов при их подножном использовании должна быть в горных районах на альпийских лугах – 6-7 см; субальпийских разнотравьях – 10-15 см; субальпийских злаковых и злаково-разнотравных высокотравных – 20-25 см.

Как правило, первое стравливание деградированных присельских пастбищ и выгонов следует начинать в конце кущения – начало выхода в трубку злаковых и ветвления – образования боковых побегов у бобовых растений и разнотравья, но когда почва достаточно просохнет и влажность ее не будет выше критической.

Климатические факторы – тепло, солнечная радиация, влага, движение воздуха и другие – существенно влияют на прохождение фаз развития растений. Например, наступление фенологических фаз развития несколько ускоряется при сухой погоде. Поэтому в такую погоду при установлении начала пастьбы скота следует руководствоваться только этими показателями, не связывая ее с высотой растений.

При каждом стравливании запасы пластических веществ уменьшаются, затем идет их восстановление в течение 20-30 дней, иногда и дольше в зависимости от обеспеченности растений элементами питания и водой. Как правило, период восстановления запасных веществ короче у растений, листья которых расположены в приземном слое и, следовательно, меньше скусываются животными при стравливании деградированных пастбищ. И наоборот, дольше этот период у растений с верховым облиственеем. К первой группе относятся такие низовые растения, как мятлик луговой, полевица белая, овсяница красная, типчак, клевер белый, манжетка и другие, ко второй – почти все верховые злаки и некоторые виды бобовых – кострец безостый, тимофеевка луговая, пырей ползучий, клевер красный, клевер розовый, люцерна посевная, эспарцет и др. Поэтому очень важно при установлении срока, продолжительности и циклов стравливания учитывать ботанический состав травостоя. При преобладании в пастбищном травостое низовых злаков (мятлик луговой, клевер белый и др.), каждое последующее стравливание может быть допущено уже через 2-3 недели; если преимущество в травостое принадлежит верховым злакам (кострец безостый, тимофеевка луговая, клевер красный и др.), то очередное стравливание может быть не ранее 3-4 недель, в зависимости от условий увлажнения.

Все сказанное выше относится в основном к присельским кормовым угодьям со сложившимся травостоем. О начале стравливания подсеянного травостоя, на котором еще не сформировалась дернина и надлежащий травостой, имеются разноречивые данные. Положительные стороны стравливания деградированных присельских пастбищ после подсева в первый же год заключаются в удлинении срока эксплуатации кормовых угодий, получении полноценного и дешевого корма, ускорении формирования дернины благодаря увеличению массы корней и густоты травостоя путем усиленного кущения.

В растительном сообществе под действием выпаса происходят глубокие изменения. Чем интенсивнее выпас скота в оптимальных пределах, тем больше возрастает плотность травостоя из растений пастбищного типа.

Количество побегов на единицу площади увеличивается при пастьбе из-за интенсивного разрастания сильно кустящихся злаков. Неправильная же пастьба приводит к полному исчезновению трав. Животные не просто поедают траву, а выбирают более вкусную часть в зависимости от высоты, густоты, фазы и видового состава травостоя.

Постоянно стравливаемый пастбищный травостой усиленно вегетирует и непрерывно образует новую зеленую массу, состоящую в основном из вегетативных побегов, что повышает питательную ценность урожая пастбищ.

При выпасе в год подсева, вырывается с корнем в среднем до 5 % растений, травы же старших возрастов животные только повреждают надземные и незначительно подземные их части.

После стравливания трав в год подсева увеличивается масса корней, возрастает плотность травостоя. Отчуждение надземной массы, когда уничтожаются точки роста, стимулирующие процессы кущения, чему в большей степени способствуют экскременты, оставляемые животными на пастбище. В условиях соблюдения режима пастьбы в год посева образуется травостой нормальной густоты – до 5-6 тыс. вегетативных побегов на 1 м2, главным образом из рыхлокустовых злаков. При этом в урожае основная часть приходится на вегетативные побеги и листья.

При определении ботанического состава травостоя перед вторым стравливанием установлено, что в травостое преобладали злаковые травы, а из бобовых – клевер белый. Сорняки представлены в небольшом количестве в основном – чабрец, ромашка непахучая.

Определение связанности дернины показали, что на участках, где скот выпасали в год подсева, сопротивление было больше. Так, в слое 0-5 см после первого стравливания сопротивление составляло – 28 кг/см. Выпас скота в год подсева на деградированных присельских пастбищах и выгонах послужил мощным регулятором в создании травостоя.

Таким образом, в процессе формирования пастбищных травостоев в деградированных присельских кормовых угодьях, стравливание в фазе пастбищной спелости многолетних трав в год подсева не влияет отрицательно на развитие трав, не портит дернины, а способствует быстрому развитию травостоя пастбищного типа. Такой травостой начинает формироваться только с момента выпаса скота.

Важное основание для рекомендации стравливания пастбищ в год подсева трав – возможность удлинить период эксплуатации присельских пастбищ ранним выпасом скота и более полно использовать землю. Улучшение продуктивности деградированных присельских пастбищ путем подсева многолетних трав в обработанную дернину – эффективный способ, позволяющий в год подсева создать мощный травостой.

Целесообразность улучшения деградированных присельских кормовых угодий, в каждом населенном пункте в настоящее время не вызывает сомнения. Низкая себестоимость, высокая питательная ценность, благоприятное влияние пастбищного корма на организм животных и их продуктивность должным образом оценены тружениками села. Применение способа раннего пастбищного использования улучшенных деградированных присельских кормовых угодий – выгодное, экономически оправданное мероприятие.