Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1 Volgograd State Medical University

Актуальность. Алкоголизм – это одна из наиболее серьезных проблем нашего времени. По данным исследования, проведенного Фондом «Общественное мнение», алкоголизм вошел в тройку главных проблем России. Каждый третий россиянин (32 %) выделил алкоголизм как проблему, которая беспокоит и мешает жить.

Результаты исследования. Согласно статистике в Волгоградской области остро стоит вопрос с токсикоотравлениями в детско-подростковом возрасте и именно отравление алкоголем и его суррогатами занимает первое место в течение последних четырех лет (2008-2011 гг). Исследования проводили путем анализа статистических данных исходя из динамики за 2008-2011 гг. по социально значимым отравлениям в детско-подростковом возрасте. Из полученных данных видно, что количество отравлений алкоголем детьми стабильно высокое и составляет десятую часть от общего числа отравлений. И что характерно алкогольная интоксикация детей до 14 лет составляет около 50 %.

Выводы. Неосведомлённость взрослых и медицинских специалистов недостаточность их знаний из этой области подготавливают благоприятную почву для развития этой проблемы. Ранимость растущих систем делает опасным прием даже малых доз алкоголя, учитывая, что самоконтроль подростка недостаточен, и разовый прием может оказаться чрезмерным. Решение профилактики пьянства подростков содержится в постановлениях правительства: абсолютный запрет спиртных напитков (потребление, продажа) лицам, не достигшим 21 года. Однако расчет на автоматическое действие этих указаний не обоснован. Потребление подростками алкоголя будет исключено лишь тогда, когда будет исключена возможность попадания его в алкогольную среду. Оздоровление среды подразумевает контроль за поведением подростков, который в настоящее время явно недостаточен, и активную организацию их занятости и досуга. Это большая социальная задача, требующая усилий многих служб общества и многих специалистов.