Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1
1 Volgograd State Medical University

Актуальность. Наркомания – это поистине одно из самых страшных заболеваний в настоящее время. Наркомания относится к хроническим заболеваниям, которые отличаются от острых преобладанием ранних и «предболезненных» форм над развернутыми болезненными состояниями. За короткий промежуток времени у человека, систематически употребляющего наркотические вещества, происходят необратимые изменения в организме. В первую очередь, страдает головной мозг, а затем и все остальные системы органов. Наркотические вещества вызывают различные психо – эмоциональные состояния, как следствие может возникнуть наркотическая зависимость. Физическая наркотическая зависимость может привести к весьма плачевным исходам.

Результаты исследования. Согласно статистическим данным по Волгоградской области за 2008 г. зарегистрировано 29 случаев отравления наркотическими веществами, что составляет 4 % от всех видов отравлений; за 2009 г. зарегистрировано 3 случая (0,4 %); за 2010 г. – 5 случаев (0,6 %); за 2011 г. – 8 случаев (1,2 %).

Выводы: Подростковая наркомания – это очень страшная беда для нашего человечества. С каждым годом количество наркозависимых подростков возрастает, также увеличивается и количество летальных исходов, вследствие передозировок. Наркомания является одним из распространенных этиологических факторов многих заболеваний. Изучение и контроль наркоситуации необходимо для планирования профилактических мер на территории Волгоградской области.