Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1 1
1

Актуальность. Болезнь Паркинсона (БП) – хроническое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, избирательно поражающее нейроны черной субстанции и обусловленное недостаточностью дофамина. Классическими признаками БП являются двигательные нарушения. Однако одним из наиболее тяжких проявлений БП выступают когнитивные нарушения (КН), которые часто выходят на первый план в клинической картине заболевания и становятся главной причиной дезадаптации больных.

Цель исследования: изучить характер и степень выраженности когнитивных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона.

Методы исследования: анализ литературных данных библиотечного фонда, источников Интернета.

Обсуждение. Согласно результатам исследований с применением нейропсихологических методов, наиболее характерными для БП являются нарушения памяти, замедленность и инертность мышления и нарушения зрительно-пространственных функций. Степень выраженности и частота возникновения когнитивных дисфункций с возрастом нарастают. Пол больного существенно не влияет на выраженность когнитивных нарушений. Память в большинстве случаев БП страдает в легкой или умеренной степени, отмечается преимущественное нарушение оперативной памяти. Мышление при БП характеризуется замедленностью и нарушениями перехода с одного этапа интеллектуального процесса на другой.Под зрительно-пространственными нарушениями в нейропсихологии понимаются трудности распознавания и передачи пространственных взаимоотношений между частями зрительного образа.В основе указанных нарушений высших мозговых функций при БП лежит нарушение связей между подкорковыми базальными ганглиями и лобными долями головного мозга с возникновением вторичной дисфункции последних. В большинстве случаев когнитивные нарушения негрубы и выявляются только при специальном исследовании. Однако в части случаев, особенно у пациентов пожилого возраста, они могут достигать выраженности деменции (слабоумия). Для оценки когнитивного статуса используются: шкала краткого исследования психического статуса (Mini-Mental State Examination (MMSE)), батареи исследования лобных функций (Frontal Assessment Battery (FAB)), тест рисования часов (Clock DrawingT est (CDT)). Аффективные нарушения выявляются с помощью госпитальной шкалы оценки тревоги и депрессии (Hospital Anxietyand DepressionS cale (HADS)).

Выводы. БП сопровождается не только двигательными, но и когнитивными и другими психическими нарушениями. У пожилых пациентов с длительным стажем болезни психические расстройства нередко достигают выраженности деменции.