Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
1801 KB

С 28 сентября по 3 октября в Николаевском национальном университете имени В.А. Сухомлинского проходил ІІ этап международного проекта «Национальная уникальность твоей страны». Его главная цель – интеграция украинской молодежи в европейское общество, создание межкультурной коммуникации. 11 гостей из г. Фюрстенфельдбрук (Германия, Бавария) прибыли в Николаев по приглашению Центра межкультурных коммуникаций института педагогического образования и Совета национальных обществ Николаевской области. Они представляли народный оркестр духовых инструментов под руководством Пауля Ро.

«Национальная уникальность твоей страны» – проект, который помогает молодежи Николаева и Германии познакомиться с культурой представителей различных этнических групп, проживающих на юге Украины; организовать культурное сотрудничество между странами.

Результатом проведения проекта станут научное и образовательное сотрудничество; ежегодное участие украинской и европейской студенческой молодежи в международных фестивалях в Украине и заграницей, вечера национальных праздников, музыки, игр; систематическое общение с молодежью европейских стран с помощью сети Интернет. Все это будет способствовать формированию толерантности среди молодежи, увеличению заинтересованности культурными особенностями других стран и, соответственно, позволит представлять свои собственные.

Цели проекта:

  • принятие и понимание богатства европейской истории, культуры и традиций, европейского гражданства;
  • развитие и познание новых сфер интересов молодежи;
  • преодоление стереотипов и предубеждений;
  • поддержка межкультурного диалога;
  • создание контактов с молодежью Германии;
  • привлечение молодежи европейских стран к мультикультурному диалогу;
  • обмен опытом в работе с молодежью методами формального и неформального образования и регионального развития;
  • возможность дать хороший пример общеевропейскому сотрудничеству и отдельным молодежным инициативам.

Задачи проекта:

  • познакомить студенческую молодежь и гостей из Европы с богатством национального достояния родного края;
  • организовать изучение вопросов и проблем культурных и интеллектуальных ценностей в свете глобализации Европейского Союза;
  • сформировать коммуникативные умения и воспитать толерантное отношение к представителям разных стран и национальностей;
  • организовать обмен опытом и молодежными инициативами среди студенческой молодежи;
  • продемонстрировать торжество идей мирного сосуществования представителей разных народов.

Проект объединил несколько организаций города. Его партнерами выступили первичная профсоюзная организация студентов ННУ имени В.А. Сухомлинского, городское управление культуры г. Николаева; Николаевская музыкальная школа № 5; Николаевское государственное высшее музыкальное училище. Гости приняли участие в студенческом «Осеннем бале», в фестивале национальных культур «Дружба», посетили г. Одессу, осуществили рафтинг по реке Южный Буг вблизи Мигии, посетили музей немецких колонистов в с. Степовое.

Во время проведения фестиваля «Дружба» произошло объединение немецкого оркестра с духовым оркестром дворца творчества учащихся и ансамблем духовых инструментов музыкальной школы № 5. Интернациональный оркестр выступил в Каштановом сквере нашего города, продемонстрировав талант и возможности двух разных народов создавать единую европейскую культуру.

Во время заседания круглого стола «Украина и Германия: встреча двух европейских культур» состоялась оживленная беседа между студентами, преподавателями и музыкантами о развитии любительских коллективов в Германии и в Украине. Они познакомились с ролью немцев-колонистов в развитии культуры южного региона Украины, с развитием формального и неформального музыкального образования, обменялись опытом работы.

Неизгладимое впечатление произвела на гостей и встреча с мэром Николаева В.Д. Чайкой. Гости вручили ему подарки от мэра г. Фюрстенфельдбрук, рассказали о своих планах дальнейшего сотрудничества, поделились впечатлениями, пригласили музыкальные коллективы Николаева в Германию. Ведь, если музыка звучит от сердца к сердцу, то она может объединить не только отдельные коллективы, но и целые народы.

Следует напомнить, что І этап проекта проходил в Польше. Это была трёхсторонняя встреча украинских, польских и немецких студентов в международном центре встречи молодёжи «Кшижова за европейское понимание». Украинские студенты впервые побывали зарубежом, познакомились с польскими и немецкими сверстниками, их культурой, языком, историческими достопримечательностями Вроцлава. Оказалось различий не так уж много. У молодёжи разных стран одни и те же жизненные ценности, одна цель – жить красиво в мире и справедливости, в достатке и чистой окружающей среде.

ІІІ етап проекта состоится в июне 2013 года. Николаевские студенты поедут в Германию, чтобы познакомиться с национальной культурой и историческими достопримечательностями баварского края, планируется выступление оркестра украинских национальных инструментов, создание межнационального оркестра. Верится, что благодаря таким проектам мы сможем определить для себя, что же это такое «европейское гражданство», каким должен быть европейский гражданин и доказать, что украинская молодёжь достойна иметь европейское гражданство.