Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1
1
1812 KB

Молодым людям в период обучения в вузе необходимо обладать определенными физическими возможностями для напряжённого учебного труда и активной общественной деятельности. Именно поэтому физическая культура и спорт становятся для них важнейшим средством укрепления здоровья, природной, биологической основой для формирования личности, эффективного учебного труда, овладения наукой и профессией [1].

Известно, что каждая из профессий имеет свою специфику и отличается требованиями, предъявляемыми к психофизиологической подготовке специалистов [2]. Недосып, хроническая усталость, постоянная боль в глазах, неправильное, а порой и вредное питание: все эти проблемы сопровождают программистов на протяжении всей их профессиональной деятельности. Причём практически во всех профессиях, особенно в труде специалистов высшего и среднего звена, отмечается снижение компонента физической тяжести труда. Явление гиподинамии отрицательно сказывается на здоровье и закалённости многих специалистов. В этих условиях повышается роль физических упражнений, специально организованных для ликвидации дефицита двигательной активности [3]. Одним из решений перечисленных проблем может стать введение специализированного комплекса упражнений и мер по восстановлению и поддержанию физического состояния студентов-программистов, а так же обновление рабочего места программиста в соответствии с проблемами, возникающими при его работе.

Самыми страдающими в процессе обучения и работы у программистов являются глаза, в частности ухудшается способность глаза фокусироваться на дальних объектах из-за неизменяющегося расстояния между глазами и монитором. В данной ситуации решением может стать комплекс мер, направленных не только на восстановление зрения, но и на профилактику этой проблемы. Но что же может помочь, спросите вы? Как ни странно, игровые виды спорта, такие как: футбол, баскетбол, волейбол. Тут нужно внести некоторую ясность. Игровые виды спорта способны помочь не только поддерживать общую физическую форму, но и заставлять глаза постоянно менять дальность фокусировки, тем самым восстанавливая работу мышцы глаза. В дополнение к этому, необходимо будет прививать студентам упражнение, способное тренировать, а так же расслаблять мышцы глаз в домашних условиях, в условиях рабочего и учебного помещения. Для упражнения понадобится всего одна вещь – обычный карандаш. Студент становится возле окна, подносит карандаш к лицу и располагает его так, что бы он находился параллельно носу на расстояние 10-15 см от глаз. Далее происходит попеременная фокусировка то на карандаше, то на удаленном объекте.

Для обобщения второй главной проблемы следует задать один вопрос. Замечаете ли как вы сидите за компьютером? А ваши дети?

Объяснить это можно тем, что при долгом сидении в правильной для организма позе, задействуются мышцы спины и нижней части тела, но с течением времени они уже не в состояние быть напряженными и человек сам того не замечая занимает самые невообразимые позы. А теперь представьте, что все ваше рабочее время вы будете находиться за ПК, а ведь у программистов это основная часть работы. Однако для решения этой проблемы понадобится не только физическая нагрузка, но и техническое обеспечение рабочего места программиста. С физической стороны необходимо проводить упражнения, нагружающие мышцы спины и нижней части тела, что обеспечит в дальнейшем меньшую их утомляемость при работе. Принудительно вводить на месте работы или учебы 10-15-минутные перерывы для прогулки по помещению. С технической стороны все обстоит гораздо сложнее, не всякий работодатель хочет обеспечивать своих работников креслами или стульями которые можно подстраивать под индивидуальные особенности человека, тем самым распределяя нагрузку по всему телу.