Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1

Привлекательность природных ландшафтов играет важную роль в жизни людей, обладает свойством культурного воспитания, способствует развитию творчества и активной жизненной позиции. На территории Алтая многие уникальные живописные уголки природы признаны национальным достоянием и оберегаются, пять объектов природы внесены в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В последние годы на Алтае интенсивно развивается рекреационное природопользование, так как красота природы и биоразнообразие ландшафтов являются важным мотивом, привлекающим туристов. Это придает природе не только эстетическую, но и реальную экономическую значимость [3].

Актуальным является вопрос пересмотра потребительского отношения к природе. Основой взаимоотношений человека и природы должна стать гармония, только в этом случае возможно их совместное существование на Земле.

Рисунок – наиболее доступный и лёгкий путь получения достоверной информации о состоянии среды обитания человека. Рисунок является важным средством познания окружающей действительности, с его помощью можно проиллюстрировать явления и процессы, происходящие в природе и обществе, реализовать потребность человека в художественном познании окружающего мира. Рисунок делает приобретаемые знания более целостными, эмоционально-насыщенными и прочными [2].

На наш взгляд, рисунок поможет зрительно воспроизвести многие связи общения человека с окружающей природой, в первую очередь эстетические, что необходимо для сохранения и развития здоровья, физических сил и психических возможностей человека.