Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1
2346 KB

Собачий клещ (Ixodesricinus)является одним из самых распространенным видом клеща на территории Росси. Широко распространен в северной части Евразии. Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха не менее 80%, поэтому они обитают в таких местах где растительный покров задерживает влагу но не подвергается затоплению. В основном обитает в лесах, на лугах и в других влажных местах. Собачьего клеща можно встретить на 3 семействах: злаковые, осоковые, норичниковые. Клещи сидят на траве или не высоких кустах (до 1 м). Личинки не поднимаются выше 30 см, взрослые клещи не выше 1 метра. Выделяют два периода активности первый с начала мая до июня, после идет снижение активности до конца августа, начала сентября. Период активности начинается с того времени как верхний слой почвы прогревается на 5-7 градусов С.

Собачий клещ может выступать в ролипереносчика таких опасных заболеваний как туляремия, клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз или болезнь Лайма. Все эти заболевания являются инфекционными трансмиссивными. Эти три заболевания наиболее часто встречаемые, при укусах клеща.

Исследования были проведены на востоке Шуйского района Ивановской области, Методом отлова «на флаг». Всего было собрано 6 собачьих клеща. Обследованная территория составила 0,5 км2. Наблюдается тенденция к увеличению численности таежного клеща и снижение доли собачьего клеща, что вероятней всего связано с ростом заброшенных сельскохозяйственных угодий.