Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2371 KB

На сегодняшний день изучение вопроса о роли куратора в учебных заведениях является одним из актуальных, поскольку кураторы в первую очередь занимаются воспитанием у студентов и учащихся самостоятельности, развития ответственности за свои поступки и умения работать в коллективе. У вчерашних абитуриентов, поступивших в учебное заведение, в отдельных случаях проявляется недостаточно высокое желание учиться добросовестно, встречающаяся невысокая культура поведения, вредные привычки вызывают определенные трудности при организации учебного процесса. Поэтому одним из основных задач куратора является формирование у студентов мотивации к личностному росту и развитию культуры вуза в целом.

В организации учебной и воспитательной деятельности учебных заведений кураторы играют неоценимую роль. За каждой студенческой группой закреплены свои кураторы, работающие в плановом режиме. Основным документом куратора является журнал студенческой группы, в котором отражается организационно методическая работа по всем видам деятельности. Этот документ основывается на перспективном планировании факультета и университета.

Кураторы нашего вуза проводят кураторские часы согласно установленному графику, на которых рассматриваются вопросы связанные воспитательными работами, успеваемостью, посещаемостью и участия студентов в культурной и общественной жизни университета.

Современная образовательная система требует своевременно решать проблемы, возникшие в учебно-воспитательном процессе, оперативность которой достигается хорошей работой кураторов.