Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2728 KB

Одним из эффективных механизмов повышения профессиональной компетентности специалистов являются врачебные конференции. Ассистентами и ординаторами, кафедры терапевтической стоматологии ИГМУ, с 2009 г. проводятся клинические конференции в стоматологических поликлиниках г. Иркутска. Важной частью мероприятий по улучшению качества оказания стоматологической помощи населению является непрерывное повышение уровня профессиональной подготовки и компетентности врачебного персонала, что обеспечивается системой последипломного высшего медицинского образования, с одной стороны, и организационно-методической работой, осуществляемой непосредственно в стоматологической поликлинике – с другой. Врачебная конференция – это традиционное плановое аудиторное тематическое мероприятие, основной целью которого является систематизированный анализ актуальных медицинских проблем и поиск путей их решения, а также информирование сообщества о новых достижениях медицинской науки. Как правило, конференция готовится группой специалистов и рассчитана на аудиторию от нескольких десятков человек. В отличие от семинара или тренинга на конференции докладываются не столько известные постулаты, сколько новые достижения науки и практики здравоохранения.

Выбор тематики врачебной конференции определяется заместителем главного врача. Обоснованием выбора темы врачебной конференции могут стать: результаты анализа заболеваемости; результаты оценки качества и эффективности профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий на разных сроках лечения, проводимых лечащими врачами в соответствии со стандартами медицинской помощи; результаты анализа жалоб, поступающих от прикрепленного для обслуживания населения, и контроля за соблюдением принципов медицинской этики и деонтологии персоналом лечебного учреждения; результаты анализа ведения учетно-отчетной документации по вопросам, относящимся к компетенции врачебного персонала; результаты освоения и внедрения новых технологий.

Любая врачебная конференция включает доклад. Доклад, адресованный специалистам, в данном случае врачебной аудитории, отличается от обычного выступления в первую очередь тем, что его исполнитель и слушатели являются людьми примерно одного круга и образовательного уровня. Доклад состоит из трех частей: введения, основной части и заключения. В зависимости от темы доклада и характера аудитории введение может быть различным. В одних случаях можно начать изложение с краткой программы своего выступления, в других – с раскрытия значения темы. В основной части доклада необходимо представить фактические материалы, отобрав из числа данных, накопленных наукой и практикой, наиболее существенные. В выступлениях, посвященных предупреждению и лечению отдельных заболеваний, вопросы клиники не должны занимать большое место. Заключение имеет своей целью подвести итог сказанному в выступлении и призвать врачей к выполнению рекомендаций, данных докладчиком. Учитывая возможное утомление аудитории к концу выступления, заключение следует делать кратким и по возможности эмоциональным. Выводы должны содержать главное, полезное, новое.

На кафедре терапевтической стоматологии, каждый год проводится мониторинг клинических конференций, собирается и анализируется информация необходимая для определения результата и эффективности прочтения доклада и представления презентации врачам стоматологических поликлиник. По нашему мнению, показателем эффективности проводимых врачебных конференций является то, что в последующем не возникает повторной потребности в детальном освещении той или иной медицинской проблемы, т. к. проблема разрешена. В глобальном масштабе проведение врачебных конференций способствует улучшению основных показателей деятельности лечебного поликлинического учереждения, характеризующих качество и эффективность профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий при оказании стоматологической помощи населению.