Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1
2766 KB

Наука как социальный институт остро реагирует на процессы глобализации  и наиболее полно должна использовать весь технологический потенциал, предоставляемый технологиями, обеспечивающими глобализацию  . Именно такой подход позволит предотвратить потенциал для ригидности в сообществе исследователей  .

Рассматривая науку как социальный институт   мы можем отметить как диссоциацию научного сообщества на все более и более узкоспециализированные группы , так и нарастающую глобализацию в обществе. Данные тенденции охватывают не только научное сообщество, но и все сообщества в целом , отражая феномены, сопровождающие изменения в обществе . Инертность и глобализация в своей совокупности определяют двойственность и разнонаправленность общества на всех уровнях  , порождая сложную для изучения и влияния ситуацию  , требующую методологически грамотного построения научных изысканий современности  .

Амбиваленция текущих тенденций, усугубляющаяся в научном сообществе, тормозит прогресс  . Однако, технические возможности   способны не только расширить информированность ученых, но и ускорить развитие науки  . Актуализация задачи ускорения развития   на фоне деструктивных факторов требует не только краткосрочных мер, но и направления деятельности вузов на повышение мотивации студентов   – будущих ученых . Таким образом, необходимы изыскания в области сравнительного анализа мотивационного потенциала студентов, особого внимания на методы мониторинга  эффективности вузов страны.