Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1
1

Цель исследования – разработать рекомендации для предприятий гостеприимства, способствующие улучшению современной экологической ситуации.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи: привлечь внимание граждан к проблемам экологии; перечислить меры, принимаемые в Приморье по улучшению экологии; предложить мероприятия для предприятий гостеприимства, способствующие улучшения современной экологической ситуации.

Окружающая среда чувствительна к производственной деятельности людей, так как из-за нее она теряет свои экологические свойства. Загрязнение атмосферы приводит к заболеваниям органов дыхания, психическим отклонениям, интоксикациям и т.д. Шумы снижают слуховую чувствительность, вызывают нервные заболевания [1, с.36]. Многие нарушения экологического равновесия распознаются слишком поздно. Часто не воздействия, которые были обнаружены первыми и которые имеют длительный характер, а их последствия неблагоприятно сказываются на человеке.

Гостиницы в определенной мере наносят вред окружающей среде. Происходит изменение естественных условий, в особенности ухудшение жизненных условий людей, животного и растительного мира.

Определяя сущность рекреационно-туристского природопользования в сфере гостеприимства как взаимодействие бизнеса и общества, экономики и природы, необходимо понимать и осознавать существующую взаимосвязь и взаимообусловленность развития экономики от количества и качества природных ресурсов и учитывать изменения экологического потенциала, вследствие развития экономики предприятий гостеприимства [2].

Изменение экологического состояния можно установить только с помощью мониторинга. Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществляется в Артеме, Владивостоке, Дальнегорске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске Приморским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и ведомственной лабораторией федерального государственного предприятия «Дальневосточный завод «Звезда».

Из обобщенных сведений о состоянии загрязнения воздуха в Приморском крае следует, что в 2012 году отмечалось сравнительно невысокое загрязнение воздуха в г. Артеме.

Если говорить об обращении с отходами, то, на конец 2012 года, в Приморском крае имеется 89 санкционированных и 106 несанкционированных свалок по размещению отходов.

На охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов организациями края в 2012 году было направлено 10,24 млрд. рублей.

В целях повышения уровня экологической безопасности Администрацией Приморского края постановлением от 7 декабря 2012 года утверждена государственная программа Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013-2017 годы [3].

Гостиница, как и любое другое антропогенное сооружение, производит определенный эффект на экологию и здоровье человека, а значит, необходимо принимать меры по снижению этого воздействия, что в первую очередь является соблюдением закона РФ «Об Охране окружающей среды» [4].

Направлений «озеленения» отелей много. Важно разумно использовать воду, регулировать процессы нагрева-охлаждения в помещениях, снижать потребление пластиковых пакетов. Гостиничный бизнес вынужден становиться экологичнее, как в стремлении снизить затраты, так и для привлечения гостей. «Зеленый ключ» – международный знак качества, присуждаемый гостиницам за достижения в области защиты окружающей среды. Чтобы получить эко-сертификат, гостиница должна соответствовать пятидесяти обязательным критериям. Критерии включают в себя несколько направлений: экологический менеджмент, информация для гостей, водопотребление, уборка и стирка, управление отходами, и т.д. [5].

Для того, чтобы узнать, применяются ли экотехнологии в гостиницах Артёмовского городского округа (АГО), был проведен сравнительный анализ экологического взаимодействия с окружающей средой гостиниц «Светлана» (46 номеров) и «Артём» (25 номеров).

Проанализируем данные таблицы. У рассматриваемых гостиниц нет ветряных мельниц, солнечных батарей, которые могли бы вырабатывать электроэнергию, так как это весьма дорогостоящее оборудование для таких малых гостиниц. Нет реагирующих на тепло кранов в санузлах. В гостинице «Артем» есть бассейн, что увеличивает потребление воды.

Наряду с этим, практически на всей площади гостиниц используются обычные лампы накаливания, а не энергосберегающие лампы. Это говорит о небрежном и потребительском отношении к ресурсам окружающей среды. В обеих гостиницах в данный период времени ведется ремонт фасадной части здания. Уровень шума, создаваемый во время ремонта более 100 ДБ, при том, что предельный уровень безопасного шума – 60 ДБ.

Влияние гостиниц «Светлана» и «Артём» на окружающую среду

Элементы

окружающей среды

Гостиница «Светлана»

Гостиница «Артём»

Водоснабжение

В санузлах стандартные краны и сливы

В санузлах стандартные краны и сливы

Электроэнергия

Энергосберегающие лампы только на первом этаже

Отсутствие энергосберегающих ламп

Тепло

Стандартные стеклопакеты

Стандартные стеклопакеты

Шум

Ремонт фасада здания

Ремонт фасада здания

Атмосфера номера

Дополнительные фильтры на кондиционерах отсутствуют

Дополнительные фильтры на кондиционерах отсутствуют

Утилизация отходов

Мусор не сортируется и вывозится на городскую свалку

Мусор не сортируется и вывозится на городскую свалку

Нельзя не обратить внимание и на утилизацию мусора. В большинстве стран мира, люди уже привыкли сортировать выбрасываемый мусор. Жители России, а особенно жители маленьких городов, как Артём к этому абсолютно не приспособлены. Если рассматривать в этом вопросе гостиницы «Светлана» и «Артем», то утилизируется мусор с этих предприятий не сортируясь и вывозится на городскую свалку, что также разрушает почвенный покров.

В большинстве экологических отелей посетителям выдаются специальные буклеты, в которых указано, как и чем лучше пользоваться во время проживания. В каждом номере даже существуют специальные сумки для отходов вместо привычных пластиковых пакетов, которые являются биологически не разлагаемыми. А все, что продается на территории такой гостиницы, упаковано исключительно в многоразовую тару. В рассматриваемых гостиницах же ничего этого не предусмотрено. Никаких буклетов, никаких специальных сумок вместо пластиковых пакетов, а на стойке регистрации продаются продукты в разовых упаковках и одноразовая посуда, которые являются биологически не разлагаемыми.

Проанализировав влияние гостиниц «Светлана» и «Артём» на экологию, можно говорить только о небрежном и потребительском отношении к ресурсам окружающей среды.

Для исправления данной ситуации рекомендуется: заменить лампы накаливания на энергосберегающие лампы; при приеме и размещении каждому гостю выдавать «экологические листовки»; установить краны, реагирующие на тепло в санузлах. Все это создаст условия жизни, способствующие сохранению здоровья человека и окружающей природной среды АГО.