Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1, 2 1, 2
1
2
2705 KB

Международный межконтинентальный эстафетный заплыв через Берингов пролив был посвящен 365-летию первой экспедиции между Чукоткой и Аляской казаками Якутско-Ленского острога – г. Якутска во главе с Семеном Ивановичем Дежневым, 70-летию Военно-Воздушной трассы Аляска-Сибирь, по которой в годы ВОВ (1942-1945 гг) перегоняли военные самолеты из США в СССР и 100-летию Якутского географического отделения «Русского географического общества».

В Международном эстафетном заплыве через Берингов пролив принимали участие 66 пловцов из 17 стран 5 континентов мира (США, Аргентина, ЮАР, Китай, Украина, Польша, Чехия, Финляндия и др.). Из Российской Федерации приняли участие спортсмены из 15 субъектов, в том числе из Республики Саха (Якутия) 4 пловца. Организация международной экспедиции этапного заплыва Берингова пролива осуществлялась под руководством Северо-Восточного военного округа Министерства обороны Российской Федерации. Частичное финансирование проекта приняли на себя Русское географическое общество, Ассоциация полярников, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Чукотский автономный округ. Министерством обороны Российской Федерации непосредственным руководителем межконтинентального этапного заплыва через Берингов пролив был назначен командующий войсками Восточного округа адмирал К.С.Седенко. Исполнительным председателем международного штаба назначен генерал-майор Ю.А. Мельников, заместителями председателя рабочей группы полковник О.Е. Докучаев и полковник Н.А. Хитрик. Главный судья судейской бригады А.С. Гермитских, капитан военного госпитального корабля «Иртыш» А.Н.Денисов. Медико-биологическое обеспечение заплыва осуществлялось под руководством основателя научной школы северной медицины (сертификат РАЕ №0081 от 27 февраля 2012г., г. Москва), врача, к.м.н., Почетного доктора медицины МАЕ, профессора РАЕ Д.С.Тимофеева и д.б.н., профессора СВФУ имени М.К. Аммосова Г.С. Угарова. Медицинские наблюдения проводились врачами Амурского областного Центра медицинской профилактики под руководством к.м.н. Н.С. Фатьяновой.

5 августа в 16 ч. 24 мин 2013 г. из мыса Семена Дежнева Чукотского Автономного округа дан старт Международному этапному заплыву. Первой стартовала 33-летняя американка Мелисса О´Рейли. Перед ней была поставлена задача преодоления береговой приливной волны океана. Она за 8 минут справилась с поставленной задачей и вышла в открытый океан. Затем пловцы поэтапно штурмовали Берингов пролив с температурой воды 2,4°С. График этафетного заплыва был составлен с учетом действия холодной океанской воды на организм человека согласно биологической температурной шкале Угарова (Угаров, 2001 Время плавания каждого пловца составило от 5 до 15 минут до наступления холодовой позы «съеживание» (Тимофеев, 1974; Тимофеев, Божедонов, 1979).

В холодовой позе «съеживание» коэффициент полезного действия сокращения скелетной мускулатуры падает, следовательно, тело пловца не удерживается на поверхности воды. Скелетная мускулатура во время плавания вырабатывает тепло и на определенное время задерживает наступление холодовой позы «съеживание». В это время пловцы преодолевали расстояние. В начале наступления холодовой позы «съеживание» пловец поднятием руки пловца производили этапную замену.

После выхода из воды температура тела у всех пловцов была ниже 32°С, температура в области почек доходила от 24,7°С до 27°С. На ладонной поверхности кисти и тыльной поверхности стопы температура соответственно доходила от 14°С и до 18°С. На вопросы отвечают медленно, невнятно, чувствуют себя в отдалении, нарушаются артикуляция речи, мелкая моторика и координация движений. В ходьбе суставы полусогнуты, туго подвижны, движение осуществляется перестановкой ног, а не силой толчка, ноги тяжелые, гусиная кожа, тело гиперимировано, наблюдается терморегуляторная мелкая дрожь жевательных мышц шеи, груди, живота. Резкие подергивания мышц рук, плеча пловцы называют колотуном.

Реовазаграфические показатели сосудов голени исследовали у добровольцев на локальное охлаждение стоп холодной водой (5°С). На действие локального холода показатели сосудов голени у исследуемых жителей Якутии неоднозначны. У коренных жителей анокротические вольтажи сосудов голени ниже, чем у некоренных. Низкие показатели сосудистой реакции на холоде объясняются тем, что при длительной адаптации в холодных условиях развиваются мелко-сосудистые коллатерали и соединения (Колодезникова, 1971). Видимо, они у коренных жителей нивелируют высокий вольтаж сосудов в голени. Сосудосуживающие физиологические реакции направлены на удержание тепла в организме и на перераспределение циркулирующей крови с периферии в жизненно важных внутренних органах. В холодное время года гипертензию в малом кругу кровообращения у северян выявляют А.П. Авцын с соавторами (1977) и др. В гистологических исследованиях усиленное сосудистое развитие в нижних полях легких находят у случайно умерших жителей Якутии (Алексеев, Башарин и др., 1982). Терморегуляторное перераспределение объема, циркулирующей крови в организме, вызывает функциональное напряжение мочевыделительных органов в образовании первичной и вторичной мочи. С усилением мочевыделения теряется тепло, снижается объем циркулирующей жидкости. Поэтому, в зимнее время года у коренных жителей севера холод вызывает жажду. Они употребляют тепло-горячий чай с молоком, таким путем согревают организм и восполняют потерянную жидкость. Жажда выявлена у пловцов после плавания холодной воде во время заплыва через Берингов пролив (Угаров, Алексеев, 2013). У людей вечерние отеки век появляются на фоне бытового, дневного утомления, оценивается как тенденция перегрузки сердечно-сосудистой системы человека. При соблюдении рационального отдыха отеки век исчезают. Утренние отеки век появляются у людей во время ночного отдыха по причине почечного напряжения. Во время Международного эстафетного плавания через Берингов пролив первые двое суток заплыва утренние отеки век наблюдались у 11 пловцов. К концу завершения этапного заплыва тенденция отечности век проявлялась у всех пловцов. Во время реанимации, охлажденного организма, в анализе мочи обнаружили следы белкат эритроцитов. Реанимационная помощь, оказанная трем пловцам нормализовала физиологические функции организма.

Охлажденный организм в холодной воде восстанавливается в сауне при температуре 40 °С–60 °С в течение 15-20 минут с теплым душем, обтиранием, приемом тепло-горячего чая, покоем, с сбалансированным питанием, и через 5-6 часов восстановленный организм готов к очередному заплыву. Отдых, сон были взяты под контроль.

По функциональным критериям пловцы подразделяли на «спринтер», «стайер» и »марафонец», как при адаптации организма человека к экстремальным условиям севера Д.С. Тимофеев с соавт. (1974-2013). Параметры функциональных показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, энергозатраты, крови и др. по сезонам года приезжих и коренных жителей Якутии в 2001 году восприняты Институтом Здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия) и медицинским институтом СВФУ им. М.К. Аммосова, как региональные стандарты основных физиологических показателей человека на севере.

Нами установлено:

– пловец стратегии «спринтер» выдерживает мощные физиологические нагрузки кратковременно. Обмен веществ энергозатраты в организме углеводного характера;

– пловец стратегии «марафонец» выдерживает небольшие нагрузки продолжительное время. Обмен веществ энергозатраты в организме липидно-белкового характера;

– пловец стратегии «стайер» занимает промежуточную стратегию между двумя крайними вариантами «спринтера» и »марафонца». Он – надежный пловец.

Во время заплыва через Берингов пролив пловцы из теплых стран – «спринтеры» отказались плавать в холодной воде (с 3,6°С по 7°С). А пловцы «марафонцы» из России и др. стран продолжали плавать в холодной воде без отказа. Они проявляли марафонскую выдержку и преодолели холодные воды с Чукотской стороны Берингова пролива. Пловец Григорий Прокопчук из г. Якутска 6 августа в 11 ч. 45 мин преодолел 180 географический меридиан. Перешел границу между двумя континентами – Азии и Северной Америки. На американской стороне температура воды составляла от 8°С до 14°С, но 18-километровая встречное течение океана не давало пловцам передвигаться к намеченной цели. Пловцов-»марафонцев» сносило по течению. Только созданная спринтерская и стайерская ударная бригада из 30 пловцов с огромным физическим напряжением и волей поэтапно преодолели самый трудный участок океанского течения. На своем пути в водах Берингова пролива 66 пловцов – любителей и профессионалов плавания в холодной воде из 5 континентов мира в течении 6 суток на протяжении 134 км маршрута плавания преодолевали волны ледяной воды высотой от 2 до 4 м, боковые и встречные течения, холод и ветер, дождь с мокрым снегом, плотный туман. Международный заплыв через Берингов пролив завершился 11 августа 2013 г. в 16 ч 52 мин по Хабаровскому времени у поселка Уэльс-Аляска, США, во главе с российским спортсменом из г. Хабаровска Олегом Докучаевым.

Таким образом, многолетняя медико-биологическая научно-практическая работа по адаптации организма человека в условиях холода и его работоспособности в зависимости от температуры окружающей среды (выполненная государственная тема № 01.85.0010430) практически способствовала Международному заплыву через Берингов пролив.

Анализ влияния отрицательных факторов погоды окружающей среды будет использован для военнослужащих, проходящих службу в регионах с низкой температурой и плановом социально-экономическом освоении Арктики.