Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 1 1
1
2941 KB

Настоящий учебник посвящен физиологии висцеральных систем – одному из важнейших разделов биологии и как наука представляет собой систему достоверных знаний о процессах жизнедеятельности и функциях организма. В учебнике подчеркнуто, что предметом изучения физиологии является макроорганизм животного и человека.

Во всех разделах издания прослеживается мысль, что физиология изучает физиологические процессы и функции живого организма на уровне клеток, тканей, органов и организма в целом, в их взаимосвязи между собой и с учетом влияний условий окружающей среды, технологии содержания, а также поведенческие реакции с глубоким познанием механизмов и закономерностей осуществления процессов, функций и их регуляции. Именно это позволило авторам учебника донести до читателей тезис о том, что физиология служит теоретической основой медицины, адаптивной физической культуры, ветеринарии, знания ее необходимы для адекватного восприятия окружающего мира, формирования мировоззрения и создания базиса для освоения естественнонаучных дисциплин, а также для практической деятельности врачу, биологу и научному работнику в качестве основы для решения вопросов, связанных с эффективной профилактикой, диагностикой и терапией, организацией оптимальных условий для функционирования живого организма в различных условиях среды и при всевозможных его состояниях.

Учебник соответствует программе по физиологии, утвержденной Министерством образования РФ и РА. В краткой форме в нем изложены основные закономерности деятельности висцеральных систем организма, что позволяет познать механизмы и закономерности осуществления жизненных процессов и функций и их регуляции. Благодаря емкому раскрытию основных тем курса физиологии учебник удобен при подготовке к экзамену.

Книга может быть полезна для студентов высших профильных и непрофильных учебных заведений, а также для слушателей факультетов постдипломного образования, преподавателей высших учебных заведений и научных работников.

Учебник «Физиология висцеральных систем» состоит из:

ВВЕДЕНИЯ

Главы I. ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Главы II. СИСТЕМА КРОВИ

Главы III. ИММУННАЯ СИСТЕМА. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОЙ

СИСТЕМЫ. ГУМОРАЛЬНЫЙ И КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ

Главы IV. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ

КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

Главы V. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ

Главы VI. СИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ

Главы VII. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

Главы VIII. СИСТЕМА ВЫДЕЛЕНИЯ

Главы IX. ФИЗИОЛОГИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящем учебнике для широкой аудитории решены задачи познания частных и общих механизмов и закономерностей деятельности клеток, тканей, органов и целостного организма, механизмов нейрогуморальной регуляции физиологических процессов и функций у млекопитающих, качественного своеобразия физиологических процессов у различных биологических объектов, поведенческих реакций и механизмов их формирования, роли отдельных факторов в обеспечении структурно-физиологической организации организма и его органов, а также приобретения навыков исследования физиологических констант функций и умения использования знаний физиологии в профессиональной деятельности.