Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1
1
2674 KB

В учебном пособии сделана попытка обобщить отечественный и зарубежный опыт в области теории и практики руководства людьми в образовательных учреждениях. В нем раскрываются предмет, цели и задачи менеджмента общего и профессионального ообразования, значение управленческой компетентности в деятельности руководителей и преподавателей, сущность и структура управленческой деятельности, функции и принципы менеджмента образования, методы и стиль руководства. Дан анализ состояния системы образования в России, рассматриваются ее проблемы, концепции развития образования.

Раскрыта структура образовательного учреждения как объекта управления, рассмотрены вопросы организации системы управления. В качестве субъекта управления выступает руководитель образовательной организации. В учебном пособии представлена структура личности руководителя, рассмотрены особености его деятельности, дан анализ его взаимоотношений с подчиненными, раскрыты сущность стресса в профессиональной деятельности руководителей и способы его преодоления.

Приведена общая характеристика педагогической деятельности, раскрыты ее основные функции, вопросы мотивации труда преподавателей, определено содержание профессиональной компетентности и педагогического мастерства преподавателя.

Образовательный процесс представлен как объект управления; раскрыты его структура, вопросы определения целей и содержания образования, технологии и организации образовательного процесса.

Рассматриваются проблемы управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся, дана характеристика субъекта учебной деятельности, раскрываются структура учебной деятельности, проблема мотивации учебы студентов; вопросы организаци учебно-исследовательской работы обучающихся. Излагаются также значение и сущность самостоятельной работы учащихся, особенности управления самостоятельной работы, вопросы ее методического обеспечения.

В качестве объекта управления представлен также педагогический коллектив: раскрываются социально-психологические процессы в коллективе, сущность и значение социально-психологического климата, способы разрешения конфликтов в коллективе, дана психологическая характеристика коллектива.

В главе об учебно-педагогическом сотрудничестве и деловой коммуникации в образовательном учреждении раскрываются их значение и характеристика, функции, стиль, приемы и формы педагогического общения, барьеры общения и способы их устранения.

Следующая глава посвящена вопросам управленческой этики, В ней раскрывается сущность этики как науки о нравственности, основные понятия этики и задачи воспитания учащихся, этика руководителя образовательного учреждения и деловой этикет.

Особое внимание уделяется вопросам менеджмента качества образования: его сущности, системе управления качеством образования, мониторингу качества образования, вопросу о диагностике качеств личности студента и специалиста.

В учебном пособии исследуется проблема принятия управленческих решений: сущность и особенности управленческих решений, их типология и характеристики, процесс подготовки и принятия управленческих решений, эвристические методы решения управленческих задач.

Последняя, 15-я глава книги посвящена вопросам управления персонала образовательного учреждения. В ней анализируется система управления персоналом, раскрываются проблема подбора и расстановки кадров, вопросы повышения квалификации, оценки и аттестации педагогических работников.

Книга предназначена для широкого круга читателей-пользователей информации: для студентов педагогических вузов как будущих учителей и руководителей школ; для преподавателей вузов и колледжей. Она может быть полезной и менеджерам различных предприятий и организаций, государственным служащим и другим специалистам, которые по характеру работы взаимодействуют с людьми.