Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

1 2 3 4 3 5 2 6 7
1
2
3 Far Eastern Federal University
4
5
6
7
2679 KB

Профессиональное развитие личности представляет собой системное явление, определяемое общими закономерностями психического развития и происходящее в определенных социокультурных условиях. При этом следует говорить об индивидуальном цикле профессионального развития, имеющем свое психологическое содержание. В монографии рассмотрены отдельные актуальные вопросы психологии профессионального роста и педагогической психологии. Предназначена для студентов, аспирантов вузов, слушателей курсов повышения квалификации и послевузовской психолого-педагогической переподготовки преподавателей вузов.

Основным видом деятельности взрослого человека является профессиональная деятельность, которая занимает большую часть жизни личности. Поэтому за последние двадцать лет проблема профессионализации личности стала одной из самых популярных в психологии. Под термином «профессия» понимается род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником материального обеспечения существования человека. Профессия также характеризуется как система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку.

Профессиональное становление необходимо рассматривать как процесс, длящийся всю жизнь. Профессиональный путь человека и его основные этапы неразрывно связаны с возрастным развитием и общим становлением личности.

В первой главе представлены результаты исследования образа времени и его компонентов у студентов первых и выпускных курсов и аналогичных специалистов типов профессий «Человек-человек», «Человек-знак» и «Человек-образ». Сделан вывод о том, что к концу обучения в вузе в образе мира студентов формируются единые семантические механизмы категоризации объектов мира, связанные с профессией, в частности, профессиональные семантические пространства времени, дифференцируются образы прошлого, настоящего и будущего в зависимости от профессиональной направленности.

Во второй главе даются понятия ценностно-смысловой сферы, ценностей, ценностных ориентаций, профессиональной ориентации, профессионального самоопределения. Описывается исследование, направленное на изучение ценностных ориентаций и особенностей профессионального самоопределения учащихся старшего подросткового возраста, ставится проблема развития ценностей, направленных на развитие деловой направленности и профессионального самоопределения в процессе обучения и воспитания.

В третьей главе рассмотрены феномен и причины большей профессиональной успешности тех выпускников вузов, которые в процессе обучения имели невысокие показатели успеваемости. Описаны мотивационно ориентированные подходы к осуществлению педагогического процесса в вузе, которые позволяют создать предпосылки для повышения качества обучения, увеличения количества студентов с высокой успеваемостью и роста числа профессионально успешных выпускников высших учебных заведений.

В четвертой главе раскрыты и всесторонне обоснованы механизмы формирования личностно-ценностной, профессиональной позиции курсантов, а также формирование нравственной культуры в образовательной среде военного вуза. Значительное внимание уделено реализации идей и принципов личностно-ориентированного обучения как ресурса решения комплекса психолого-педагогических задач становления военного специалиста в условиях военного вуза.

Проблема жизнестойкости личности становится все более актуальной, учитывая экономические, политические, демографические процессы современной России. Пятая глава посвящена обоснованию и проверки эффективности тренинговой программы для развития жизнестойкости.

В шестой главе освещены особенности психологического консультирования по проблемам жизненного пути, обозначены согласованные с ним ориентиры для личностного развития клиента. На основе анализа типов психологов-консультантов и их личностных свойств и качеств выявлены ориентиры для личностно-профессионального развития специалиста-управленца и специалиста-профессионала системы профессий «человек-человек». Особое внимание уделено нравственному развитию и совершенствованию специалистов.

В современных условиях гуманизации образования особенно остро стоит задача развития личности учащихся, изучения их индивидуальных особенностей. В связи с этим возрастает роль личности педагога в процессе формирования индивидуальности учащихся. На этом фоне формирование индивидуального стиля профессиональной деятельности – это не просто новомодная психолого-педагогическая проблема, это один из путей решения многих вопросов «нового образа образования», соответствующего мировому и отечественному опыту. В связи с этим, индивидуальный стиль рассматривается как ведущая характеристика учителя, обеспечивающая всестороннее развитие учащихся и реализацию личностных и профессиональных смыслов педагогической деятельности. В заключительной главе представлены результаты исследования основных типов и характер проявления индивидуального стиля деятельности педагогов в зависимости от их предметной направленности и этапа профессионального становления; уточнено влияние индивидуального стиля педагогической деятельности на эмоциональное состояние учащихся, удовлетворенность их учебным процессом, развитие у них познавательной активности.

Профессиональное развитие личности представляет собой системное явление, определяемое общими закономерностями психического развития и происходящее в определенных социокультурных условиях. При этом следует говорить об индивидуальном цикле профессионального развития, имеющем свое психологическое содержание.