Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

DYNAMICS OF SEASONAL INDICATORS OF THE BLOOD LEUKOCYTE COMPOSITION USING HYPOXIC-HYPERCAPNIC TRAINING IN OF ARAL SEA RESIDENTS REGION

Ibadullayeva S.Z. 1 Auyezova N.S. 1 Omyrzakov O. 2 Bikeneeva G.Y. 2 Azhmoldayeva K.B. 1 Ospanova G.K. 1
1 Kyzylorda state university by Korkyt Ata
2 Kyzylorda regional medical center
2388 KB
From year to year impact of adverse environmental factors on the functional performance of residents Aral Sea region . Environmental Activities of factors is causing changes functional indicators. This effect leads to physiological, biochemical changes. Well-known role of the circulatory system , as an indicator of adverse events . Monitored the status of white blood cells inhabitants Aral Sea region. At the same time as the total white blood cell count and the percentage distribution of their individual species in the blood of women Aral Sea region, remaining at physiological «norm» was virtually unchanged under the action of factors Aral and hypoxic- hypercapnic breathing training through additional dead space.
additional dead space
leucocytes
respiratory training

Выполняя в организме многочисленные физиологические функции и являясь своеобразным связующим звеном между внешней и собственно внутренней средой, кровь чутко реагирует на изменения, возникающие в организме под влиянием различных внешних и внутренних факторов [1].

Основным фактором, оказывающим негативное влияние на состав крови в экологически кризисных зонах, являются токсиканты, содержащиеся в больших количествах в почве и воде этих регионов и попадающие в организм человека и животных с пищей, водой, через воздух, с пылью [2, 3]. В последние годы воздействие токсических элементов, таких как As, Cd, Hg, Ni, Pb рассматривается как главная проблема охраны окружающей среды и здоровья, т.к. большие количества этих элементов поступают в окружающую среду [4, 5]. Об этом можно также судить на основании данных по влиянию отдельных токсикантов в условиях промышленных предприятий и эксперименте на организм.

Для повышения функциональных возможностей организма наряду с другими способами широко используются тренировки измененной газовой средой. Постепенно накапливаются экспериментальные данные о том, что гипоксия в гиперкапнических условиях переносится легче и лучше активизирует компенсаторно-приспособительные перестройки в организме. Однако многие вопросы этой важной проблемы еще требуют тщательного изучения. Особенно малочисленны и противоречивы сведения об адаптивных изменениях респираторногемодинамических функций у здоровых и больных людей при гипоксически-гиперкапнических тренировках.

В соответствии с поставленными задачами попытаемся осветить изменения в составе белой крови у человека при действии экстремальных факторов среды и при использовании дыхательных тренировок.

Для решения поставленных задач проведены исследования, в которых участвовало 133 жителя Приаралья – студенты обоего пола 1–4 курсов Кызылординского государственного университета (из них 49 юношей): проживающих в Кызылорде (кызылординцы) – 47 человек (16 юношей); прибывших из северных, приближенных к Аралу, регионов (северяне) – 36 (17); а из южных регионов (южане) – 37 человек (26 юношей).

В проведенных исследованиях у южанок, кызылординок и северянок в начале семестров среднее содержание лейкоцитов в крови равнялось: в наблюдениях без ДМП – (5,8 ± 0,5), (5,5 ± 0,5) и (5,8 ± 0,3)×109/л, соответственно, а в экспериментах с дыхательными тренировками – (5,6 ± 0,5), (5,7 ± 0,4) и (5,6 ± 0,7)×109/л, соответственно. При этом к концу каждого семестра в группе без ДМП их количество менялось неоднозначно: у южанок – не менялось, у кызылординок – повышалось на 1,8 %, а у северянок снижалось на 1,7 %, а в группе с ДМП – во всех случаях снижалось: на 5,4, 1,8 и 1,8 %, соответственно (рис. 35). Коэффициент корреляции между содержанием клеток в начале и конце семестров у южанок, кызылординок и северянок равнялся: в группе без ДМП, соответственно + 0,097, + 0,011 и – 0,077, а в наблюдениях с дыхательными тренировками – соответственно – 0,287, + 0,050 и – 0,038 (во всех случаях n = 32, p > 0,05).

ib1.wmf ib2.wmf

Среднее содержание лейкоцитов (×109/л) в крови у девушек из различных регионов Приаралья (Ю – южанок, К – кызылординок, С -северянок) в начале (светлые столбики) и конце (заштрихованные столбики) семестров

Выполненный нами анализ не выявил какой-либо зависимости концентрации лейкоцитов от удаленности региона рождения и проживания девушки от Арала: коэффициент корреляции равняется: в группе без ДМП + 0,049, а в группе с ДМП – 0,251 (в обоих случаях n = 24, p > 0,05).

Проведенные расчеты показали отсутствие зависимости между годом обучения и количеством клеток белой крови у южанок, кызылординок и северянок как в наблюдениях без ДМП: коэффициент корреляции – 0,017, + 0,337 и + 0,176, соответственно, так и в группе с гипоксически-гиперкапническими тренировками r = – 0,109, + 0,069 и + 0,053 соответственно (во всех случаях n = 32, p > 0,05).

Нами выявлена отрицательная корреляционная связь между содержанием в крови лейкоцитов и массой тела лишь у северянок в группе с ДМП r = – 0,695 (p < 0,01, n = 24), а в остальных случаях достоверная зависимость не установлена. При этом зафиксирована положительная корреляционная связь между количеством лейкоцитов и ростом лишь у южан в группе без ДМП (r = + 0,419, p < 0,01, n = 24), а в остальных случаях зависимость отсутствовала.

Заключение

Таким образом, проведенные эксперименты показали, что количество лейкоцитов в крови, зарегистрированное у жителей Приаралья в проведенных исследованиях, лежит в пределах, отмечаемых для жителей экологически «чистых» регионов. При этом для большинства видов лейкоцитов не выявлено связи между их процентным содержанием и удаленностью от Арала региона, где родились и проживали испытуемые.