Advances in Current Natural Sciencesrae.ru
Scientific journal

Advances in Current Natural Sciences

ISSN 1681-7494VAK ListRSCI IF = 0,976

INDICATORS INVAZIONS POPULATION KABARDINO-BALKARIA REPUBLIC ASCARIDOSIS AND POLLUTION SOIL NATURAL AND WASTE POTABLE WATER TREATMENT LARVAE OF ASCARIS LURABRICOIDES

Bittirov A.M.1,Kabardiev S.Sh.1,Gazimagomedov M.G.1,Bittirova A.A.2
1GBNU “Caspian Zonal Research and Development Veterinary Institute”
2FGBOU VPO “Kabardino-Balkaria State University them. KH. M. Berbekov»

Введение

Аскаридоз – паразитарная инвазия, обусловленная паразитированием в организме аскарид – геогельминтов, относящихся к типу круглых червей. Аскаридоз широко распространен по всему земному шару и часто занимает лидирующую позицию среди всех гельминтозов. По данным различных источников заболеваемость населения Земли аскаридозом, в среднем, составляет до 100 млн. случаев в год. Заболевание наиболее распространено в странах с умеренным и теплым климатом, особенно, при повышенной влажности в течение года. Возбудитель – нематода Ascaris lurabricoides, вытянутой формы с заостренными краями. Самцы достигают в длину 15-25 см, самки 25-40 см [1].

Единственно возможным источником инвазии является человек, в кишечнике которого паразитируют аскариды. Самка аскариды откладывает в сутки до 200 тыс. незрелых яиц, которые с испражнениями больного попадают во внешнюю среду, где они могут сохраняться в течение многих лет (при благоприятных условиях – более 20 лет). Яйца аскарид очень устойчивы к внешним воздействиям и остаются жизнеспособными под снегом при температуре до – 30°С. Незрелые яйца не могут вызвать заболевание. И только при определенной температуре и влажности (наиболее оптимальная для созревания личинок температура – 24-30°С ) и только оплодотворенные яйца созревают и превращаются в личинку. После этого личинка, уже обладающая подвижностью, линяет, сбрасывая верхний защитный слой, и приобретает способность вызывать заболевание. Температура более 38°С является губительной для личинок. Механизм заражения аскаридозом – фекально-оральный, т. е. заражение происходит при проглатывании зрелых яиц. В организм человека они попадают с грязными овощами, ягодами и фруктами, на которых остались частицы почвы. Источником заражения могут быть грязные руки. В кишечнике человека аскариды превращаются во взрослую особь за 70 – 75 суток. Продолжительность жизни аскариды – примерно 1 год, после чего она погибает и выделяется вместе с калом [1]. В Российской Федерации, аскаридозом заболевает до 1,5 млн. детей. Во всех возрастных группах населения России, уровень инвазии сохраняется высоким, превышая аналогичные показатели в странах Европы в 2,7 раза [2].

В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема эпидемиологического мониторинга ситуации по аскаридозу человека в РФ и в конкретных регионах страны с целью уточнения региональной нозогеографии и выявления опасных групп населения.

Материалы и методы исследований

Эпизоотические особенности аскаридоза человека изучали путем анализа 970 историй болезни, отчетов, медицинских карточек и иных документов медицинских служб и результатов копрологической диагностики (методы толстого мазка по Като, методы обогащения Фюллеборна, Калантарян и диагностическая дегельминтизация) у 10500 жителей Кабардино-Балкарской Республики. Эпидемиологические показатели изучались с использованием многомерных методов исследований, Статистическая обработка результатов исследований проводилась по компьютерной программе «Биометрия».

Результаты исследований и их обсуждение

По данным анализа историй болезни, отчетов, медицинских карточек и иных документов медицинских служб и результатов копрологической диагностики эпидемиологическая ситуация по аскаридозу человека в Кабардино-Балкарской Республике нами оценивается, как неблагоприятная.

Регион находится в группе «риска», на что указывают рост заболеваемости детской популяции населения с 58 в 2003 г. до 87 чел. в 2011 г., взрослых, соответственно, 37 и 56 чел. на 10 тыс. населения (рисунок).

При этом, по экстенсивности инвазии аскаридоза человека Кабардино-Балкария относится к группе регионов РФ с низкими количественными значениями инвазии. Статистические показатели заболеваемости населения аскаридозом в регионе значительно меньше, чем в среднем по России.

В Кабардино-Балкарии сравнительно со средними данными по России, где наблюдаются рост заболеваемости аскаридозом, со 100 в 2003 г. до 110 чел. в 2011 г. на 10 тыс. населения, экстенсивность инвазии при всей неблагоприятности ситуации в 2 раза меньше

missing image file

Показатели инвазированности аскаридозом населения Кабардино-Балкарии и РФ в расчете на 10 тыс. населения в 2003-2011гг.

По плану исследований проведен анализ 300 проб почвы, 300 проб природной воды и 300 проб сточных хозбытовых вод в инфраструктуре жизнеобеспечения человека на предмет обнаружения личинок нематоды Ascaris lurabricoides. Результаты исследований показали на высокий уровень загрязнения почвы, природной воды, сточных хозбытовых вод личинками возбудителя аскаридоза в Кабардино-Балкарии. В регионе в 85,67% пробах почвы, в 64,70% пробах природной воды, в 94,33% пробах сточных хозбытовых вод (в среднем, 81,56% пробах) были обнаружены личинки Ascaris lurabricoides, что может привести к росту заболеваемости населения гельминтозом (таблица).

Показатели загрязнения почвы, природной воды, сточных хозбытовых вод личинками возбудителя аскаридоза в Кабардино-Балкарской Республике (в абсолютных числах и в %)

Показатели

Кол-во исследованных проб

Кол-во проб с личинками нематоды Ascaris lurabricoides , %

Пробы почвы

300

257

85,67

Пробы природной воды

300

194

64,70

Пробы сточных хозбытовых вод

300

283

94,33

Всего:

900

734

81,56

Заключение

Статистические показатели заболеваемости населения аскаридозом в Кабардино-Балкарской Республике значительно меньше, чем в среднем по России. При этом, регион находится в группе «риска», на что указывают рост заболеваемости детской популяции населения с 58 в 2003 г. до 87 чел. в 2011 г., взрослых, соответственно, 37 и 56 чел. на 10 тыс. населения.

В регионе в 85,67% пробах почвы, в 64,70% пробах природной воды, в 94,33% пробах сточных хозбытовых вод (в среднем, 81,56% пробах) были обнаружены личинки Ascaris lurabricoides, что может привести к росту заболеваемости населения гельминтозом.


Bibliographic Reference

Bittirov A.M., Kabardiev S.Sh., Gazimagomedov M.G., Bittirova A.A. INDICATORS INVAZIONS POPULATION KABARDINO-BALKARIA REPUBLIC ASCARIDOSIS AND POLLUTION SOIL NATURAL AND WASTE POTABLE WATER TREATMENT LARVAE OF ASCARIS LURABRICOIDES // Advances in Current Natural Sciences. 2015. No. 1. pp. 14-16;
URL: https://natural-sciences.ru/en/article/view?id=34767 (accessed: 26/09/2026).