Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

SMALL ISLANDS AS OBJECTS OF AN ECOLOGICAL TOURISM (ON THE EXAMPLE OF THE ISLAND ASKOLD PETER THE GREAT BAY, SEA OF JAPAN)

Naumov Y.A. 1
1 Branch FGBOU VPO «Vladivostok State University of Economics and Service»
On the basis of a systematic approach, using the historical, geographical and geological methods the author shows that the problem of higher tourist traffic of small islands can be successfully solved. To do this, to give concrete information content is an important concept in eco-tourism as “cognition”. On the island of Askold this concept is revealed primarily in the unique features of its gold content, as well as the extremely topical stories associated with the mining of ore and alluvial gold. At the same time appealing to tourists is of great power (about 200m) section of sedimentary rocks in the coastal bluffs that clearly and vividly demonstrates the stone chronicle of ancient (Late Paleozoic) era in the development of our planet. It will be useful for tourists and revitalizing effect on the exposure to the marine waters near the island.
Ecotourism
sightseeing
small islands
systematic approach
gold content.

Анализ посещаемости островных геосистем различного масштаба показывает, что если крупные острова (Мадагаскар, Исландия, Сахалин и другие) характеризуют более или менее значительные туристские потоки, то малые острова обычно посещают лишь небольшие и редкие группы туристов. Последнее рассматривается турфирмами как естественное явление, обусловленное прежде всего крайне ограниченными размерами самих островов.

Посещение нами острова Аскольд в 2013 и 2014 годах показало, что экскурсоводы при его характеристике делают акцент прежде всего на видеоэкологической компоненте, но крайне односторонне и мало дают исторической информации, и ничего не могут рассказать о его уникальных природных особенностях, например, геологических.

Между тем, если исходить из позиции системного подхода, то экскурсоводам следовало бы основываться на том, что «Туристская привлекательность природных комплексов определяется такими свойствами, как экзотичность, уникальность, информативность, эстетические достоинства, а также наличие оздоровительных и лечебных факторов» [5, с 65.]

Безусловно показать в статье все перечисленные свойства малого объекта представляет большую сложность, но тем не менее мы попытаемся это сделать на примере о. Аскольд (рисунок), размеры которого составляют всего 5,5х4,5 км, поставив перед собой задачу наполнить конкретным информационным содержанием такое важное понятие в экологическом туризме как «познавательность»

Решение этой задачи будет осуществляться с помощью исторического, географического и геологического методов.

Сам остров имеет горный рельеф с высотой вершин до 358 м. Склоны гор покрыты вторичными лиственными лесами, в которых преобладает дуб.

missing image file

Картографическая схема о. Аскольд

Из второстепенных древесных видов выделяются: береза, клён, ясень, осина и ольха. В геологическом отношении остров представляет собой выдвинутый тектоническими движениями вверх блок земной коры, сложенный осадочными, метаморфическими и магматическими породами преимущественно палеозойского и мезозойского возрастов.

Из «Лоции Японского моря» [2] следует, что берега острова почти всюду обрывистые, приглубые, у некоторых мысов расположены кекуры высотой до 30 м. Бухта Наездник при северных ветрах представляет собой «надежное укрытие» для судов, что имеет важное значение при посещении острова туристами.

Общеизвестно, что в 1860 г. с заключением между Китаем и Россией Пекинского договора, Уссурийский край полностью перешел под юрисдикцию России, чего временное китайское население на территории края признавать не желало. В 1868 г. с последним у русских произошли вооруженные столкновения, которые получили название «Манзовской войны».

Вот что о ней пишет Н. Холодов [6] в своей малоизвестной ныне книге: «она произошла, когда русские запретили китайцам промывку золота на острове Аскольд. Военное судно с небольшим отрядом посланное на о. Аскольд, прогнало китайцев… Однако изгнание с острова не остановило китайцев: на следующий год они снова занялись там промывкой золота. Все золотоискатели были вооружены, достигали численностью 500-600 человек. Действием того же самого военного судна… они были вторично изгнаны и перешли на материк, где к вольным золотоискателям пристало местное китайское население… Краю грозила опасность: воинской силы было немного. Китайцы сметали с лица земли все попадавшиеся им русские поселения, самих жителей беспощадно умерщвляли…Банда, пройдя 20 верст от Никольского, была остановлена поручиком Дубинским с отрядом казаков и разбита. Разбитые китайцы разбежались в разные стороны, а частью вернулись на родину. Вскоре был восстановлен полный порядок» [6, с.75].

Чтобы понять, почему о. Аскольд оказался той «горячей точкой», которая зажгла этот конфликт, обратимся к другой редкой книге на этот раз крупного геолога Э.Э. Анерта [1], изучавшего полезные ископаемые Дальнего Востока в конце XIX – начале XX века. В этой книге он приводит детальное описание геологического строения о. Аскольд, указывая на следующие уникальные особенности его золотоносности.

На острове русскими старателями обнаружены как следы недавних горных выработок, сделанных китайцами, так и более древних, сделанных местными аборигенами, возможно во времена Бохая и чжурженей. Э.Э Анерт [1] отмечает также, что на пляж бухты Наездник периодически волнами с морского дна выбрасывается кварцевая галька с видимыми включениями золота. Данное явление и другие факты позволили русским старателям в 1874 г. приступить к отработке на острове рудного и россыпного золота, а вскоре даже подать заявку на добычу в самой бухте подводной морской россыпи. Такая заявка на отработку золота с морского дна может считаться одной из первых не только в России, но и в мире.

Сведенья Э.Э. Анерта [1] нашли свое подтверждение в конце 70-х – начале 80-х годов XX века, когда в геологопоисковых работах на острове принимал участие в составе Тихоокеанской геологоразведочной экспедиции и автор данной статьи. Тогда мною на пляже была найдена кварцевая галька с включением золотины размером со спичечную головку, еще более крупная золотина длиной 15 мм найдена в гальке другим нашим сотрудником А. Антогиным. Важно отметить, что такого явления как выброса золотоносной гальки, если исходить из анализа известных публикаций, нигде в мире больше не установлено.

В самой бухте Наездник на морском дне нашей экспедицией при бурении с плавучей буровой установки была обнаружена россыпь золота. Но ее запасы оказались малы, вследствие чего отработка была признана экономически нерентабельной.

Степень притягательности острова можно повысить еще и тем, если учесть стремление туристов к романтике. И здесь вполне уместно изучение опыта США, которые используют воспетую в своих книгах известным писателем Джеком Лондоном «золотую лихорадку» при освоении первопроходцами недр Северной Америки. Американцы приглашают туристов на отработанные месторождения золота, которые изобилуют отвалами, имеющими в общем слабую золотоносность, но в то же время содержат локальные гнезда с повышенными концентрациями металла. Туристам дают промывочные лотки, устраивая среди них своеобразные соревнования по отмывке золотинок. Такие мероприятия проходят с азартом и пользуются высокой популярностью.

Вторая половина XX века характеризовалась детальным изучением геологического строения всего Дальнего Востока. В частности, на о. Аскольд на восточном берегу не только наглядно, но даже живописно представлен в абразионном уступе высотой около 200 м разрез осадочных горных пород позднего палеозоя. Этот разрез четко отражает в своеобразной каменной летописи особенности накопления отложений древних эпох, а значит, он может быть еще одним местом повышающим уровень познания нашего региона туристами.

Другой исторический аспект связан с 30-60 годами XX века, когда на о. Аскольд существовали оборонительные сооружения (дальнобойные орудия, доты), направленные на противодействие агрессивной политике Японии и США. К сожалению, к настоящему времени от орудий остались только бетонные основания, поэтому разрушенные фрагменты фортификационных сооружений не демонстрируют былой зрелищной мощи, а значит не представляют высокого интереса.

Оздоровительные и лечебные факторы данного объекта, безусловно, связаны с морем. Экологические исследования, проведенные автором в заливе Петра Великого в конце XX-начале XXI веков [3,4] показали высокий уровень загрязнения некоторых его участков, за исключением о. Аскольд, который таким образом является тем благоприятным местом, где талассотерапия может быть наиболее эффективной.

Выводы

Анализ приведенных данных показывает, что для увеличения туристского потока на о. Аскольд следует акцентировать внимание прежде всего на следующих установленных нами его особенностях:

1) в историческом плане на остросюжетном характере его хозяйственного освоения;

2) в геологическом плане на уникальном, крайне редко встречающемся характере золотоносности и зрелищно представленной каменной летописи древних эпох;

3) в географическом плане на высокоэффективном оздоравливающем воздействии морской акватории (талассотерапии).