Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

PROBLEMS AND PROSPECTS OF ECOLOGICAL TOURISM DEVELOPMENT IN TERRITORY OF THE NATURE PARK «VOSKRESENSKY POVETLUZH’E»

Koposova N.N. 1 Plashkina A.D. 1
1 Minin Nizhny Novgorod State Pedagogical University
In article the reasons of the increasing interest in the organization and development of ecological tourism as most important direction of travel business and recreational activities are considered. The most essential lines characterizing the ecological tourism, economic and organizational problems constraining its development, the prospects of use of especially protected natural territories as tourist objects are revealed. Assessment of an environment of Voskresensky district of the Nizhny Novgorod Region as bases for development of ecological tourism in its territory in general and in the territory of the Natural park «Voskresenskoye Povetluzh’e» in particular is provided. Zoning of the park, problem and the prospect of creation of the tourist cluster including as already actively used tourist objects, and the territories which aren’t affected by recreational activities that will allow to lower load of old objects is considered and will promote economic and to social development of the territory.
ecotourism
protected areas
nature park
the tourist cluster

Изучение основных направлений развития туристического бизнеса и рекреационной деятельности показывает, что все более востребованным становится экологический туризм. Несмотря на все возрастающий интерес к этому виду туризма, специалисты так и не пришли к единому мнению, что же такое экологический туризм, и называют один и тот же процесс экотуризмом, природным, зеленым, мягким и т.д. туризмом. Тем не менее все сходятся во мнении, что экотуризм – это направление туристического бизнеса, которое заинтересовано в сохранении естественной природной среды или ее отдельных компонентов, а так как в этот процесс вовлечено местное население, оно также становится заинтересованным в сохранении и использовании этих ресурсов [1, 6, 7, 8].

Цель исследования

Таким образом, основная цель экологического туризма – забота об окружающей природной среде, которую используют в туристических целях, воспитание любви к ней, утверждение важности ее защиты. Обобщая основные характеристики экологического туризма, можно выделить его основные компоненты: познание природы, сохранение экосистем, уважение интересов местных жителей [1, 4].

Материалы и методы исследования

Россия располагает значительными ресурсами для развития экологического туризма. По данным Российского НИИ культурного и природного наследия в состав природного наследия на территории России входит множество особо охраняемых природных территорий самых разных размеров и статуса. В этих регионах именно экотуризм может помочь охране природы, росту занятости населения и социально-экономическому развитию.

Но при наличии мощной экологической туристической базы развитие экологического туризма сдерживается рядом экономических и организационных причин. К экономическим относят: отсутствие необходимого первоначального капитала для финансирования работ по созданию экологических центров, незначительность инвестиций в инфраструктуру экологического туризма, отсутствие средств на проведение рекламной кампании в целях привлечения внимания потенциальных туристов. Организационными являются: ограниченность туристических маршрутов и их слабая обустроенность, отсутствие специализированных туристических организаций, скромный набор рекреационных услуг для туристов, ограниченное число квалифицированных специалистов в области экотуризма, отсутствие необходимой законодательной базы экотуризма [4].

Результаты исследования и их обсуждение

Несмотря на имеющиеся проблемы, в России существуют условия для развития всех современных направлений экологического туризма: научного, туров по истории природы, приключенческого, путешествий в природные заповедники и резервации.

Развитие экологического туризма неразрывно связано с возможностью использования в качестве туристического объекта особо охраняемых природных территорий. Но познавательный туризм, связанный с посещением природных заповедников, развит в России незначительно. В национальных парках развитие туризма является одним из основных видов деятельности, но не во всех парках он реализуется. Во многом это связано с отсутствием на их территории инфраструктуры, необходимой для туристической деятельности, создание которой требует значительных капитальных вложений. Развивающая сеть природных парков представляет значительный интерес как объект экологического туризма. Но для развития туризма на их территориях имеется ряд препятствий финансового, управленческого и законодательного характера. Кроме того, природные парки лишь дополняют систему других охраняемых территорий, поэтому они созданы не во всех регионах, представляющих интерес для развития туризма [13].

Чтобы реализовать возможность использования особо охраняемых природных территорий как объектов познавательного экологического туризма, необходимо: создавать инфраструктуру для обеспечения сервисного обслуживания посетителей; обустроить экологические тропы и маршруты, разработать и внедрить систему их сертификации; разработать комплекс экскурсионных программ для различных категорий посетителей.

Воскресенский район Нижегородской области располагает богатейшими ресурсами для развития экологического туризма. Анализ природных условий района показал, что особенности геологического строения его территории, разнообразие и качественные характеристики объектов гидрографической сети, видовое разнообразие растительного и животного мира, разнообразие ландшафтов являются фактором, обуславливающим развитие экологического туризма. На основании проведенных оценок экологического состояния территории району присвоен статус «Экологически чистая территория», в районе внедрена система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004 и национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98 [10, 12, 15].

На территории района расположено более 40 уникальных природных объектов, которым решением правительства Нижегородской области присвоен статус (или проектируется его присвоение) особо охраняемых природных территорий. Два объекта – болота Большое – II Пальники и Светлое – имеют международный статус и относятся к водно-болотным угодьям международного значения. Озеро Светлояр и Русенихинское городище являются памятниками федерального значения [2, 5, 9, 11].

Главной целью организации действующих и проектируемых ООПТ является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, уникальных и типичных экосистем, имеющих важное водоохранное и ресурсоохранное значение.

Ряд ООПТ активно используется для организации экологического туризма. Центральным объектом экологического туризма в районе является озеро Светлояр, включенное в состав первого в Нижегородской области природного парка «Воскресенское Поветлужье». Парк служит местом обитания 3 видов млекопитающих, 8 видов птиц, 1 вида пресмыкающихся, 1 вида рыб, 3 видов инфузорий, 4 видов насекомых, 15 видов растений, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. На территории парка расположены уникальные геологические объекты, имеющие научную и природоохранную деятельность. Научный интерес представляют экзогенные геологические процессы: заболачивание и подтопление, речная и овражная эрозия, суффозия, аккумуляция аллювиально-делювиальных отложений в понижениях рельефа [2, 3, 12, 15].

Территория парка разделена функционально на три зоны: природоохранную, рекреационную и ограниченного хозяйственного использования, для каждой из которых установлен свой режим охраны. На всей территории парка разрешается любительский лов рыбы, научные исследования, сбор грибов и ягод, сенокошение, проведение экскурсий для организованных групп туристов. Главная цель парка – эффективно управлять природными ресурсами и вести полноценную природоохранную деятельность [14].

На территории парка успешно реализуются различные туристические маршруты. Разнообразие птиц, обитающих на территории парка, позволило разработать целую серию маршрутов, получивших общее название «Путешествие в мир птиц». Кроме уникальных природных объектов привлекательными для туристов являются красивые деревянные усадьбы с парковыми комплексами, старинные церкви.

Проведенный анализ актуальности создания туристического кластера на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье» показал, что кластерный подход при разработке стратегии развития региона позволяет объединять усилия территорий, эффективно использовать ресурсы и сокращать производственные расходы.

Анализ положительных и отрицательных факторов, требующих применения комплексного подхода для развития кластера на территории Воскресенского района, показал, что район обладает мощной базой уникальных объектов природного и культурно-исторического наследия, ядром которой является озеро Светлояр, к которому во все времена отмечался повышенный интерес, как в России, так и за рубежом, благодаря популярности легенды о Граде Китеже [11]. Вместе с тем выявлено, что имеющийся природный и исторический потенциал территории используется крайне неэффективно, формируемый в районе туристический продукт имеет низкое качество и не оправдывает ожиданий экскурсантов, в районе ответствует механизм регулирования туристических потоков, отмечается нехватка квалифицированных кадров и низкая инвестиционная привлекательность района.

Вместе с тем формируемый туристический кластер муниципального уровня «Воскресенское Поветлужье» является одной из доминантных точек межмуниципального кластера «Заволжье», который в свою очередь входит в общероссийский кластер «Большая Волга» [14, 15].

В территориальной структуре кластера выделяют три функциональные зоны. Центральная включает озеро Светлояр и прилегающие к нему территории. Внутри нее выделяют несколько подзон разной функциональной активности: экскурсионных маршрутов, развития инфраструктуры, рекреационного значения. Базовая или опорная зона состоит из двух подзон: рекреационной, представленной Владимирской рекреационной зоной в окрестностях озера Светлояр, и Ветлужской – по берегам реки Ветлуги, и зоной экскурсионных маршрутов, радиально расходящихся от с. Владимирское к объектам природно-ориентированных видов туризма. Зона долгосрочной перспективы рекреационного развития включает территории по берегам Люнды, Усты, оз. Нестиар [14].

В целях развития рекреационной территории в опорной зоне и эффективного использования имеющихся природных ресурсов и объектов историко-культурного наследия кластера и учитывая, что для этой зоны в настоящее время разработаны два туристических маршрута, мы предлагаем проект маршрута, включающего как уже посещаемые объекты парка, так и те, которые еще не используются. Маршрут имеет научно-познавательное и эколого-просветительское значение.

Маршрут начинается в районном центре, пос. Воскресенское, откуда туристы на велосипедах отправляются на первую площадку – в окрестности д. Асташиха, на Асташихинский стратотип. В правом склоне долины р. Ветлуги, в 0,6 км севернее южного конца д. Асташихи и в 10,5 км северо-западнее с. Воскресенского вскрывается разрез отложений верхнетатарского подъяруса верхнего отдела пермской системы и индского яруса нижнего отдела триасовой системы. В пермских отложениях встречены остатки позвоночных. В разрезе, начинающемся в 5 м выше уреза воды, снизу вверх обнажаются: верхнетатарский подъярус вятский горизонт, представленный глинами, переслаивающимися мергелями, в основании слоя встречен почти полный скелет дицинодонта [2, 5, 9, 14].

После осмотра уникального геологического объекта и знакомства с историей формирования геологического строения территории Поветлужья туристы на лодках отправляются вниз по течению реки до д. Троицкое. В с. Троицкое маршрут пересекается с экологической тропой «Ноев ковчег». Туристы, совершают пеший маршрут протяженностью около двух километров по территории фаун-парка, который познакомит их с дикими копытными животными – лосями, маралами, косулями, в естественной для них среде обитания.

В связи с нахождением рядом с д. Русениха уникального, единственного в Нижегородской области, археологического комплекса можно также реализовать возможность сочетания рекреации с образовательным и научно-исследовательским сегментом туристической деятельности. На этой же площадке начинается этно-экологическая тропа «На пути к древности», обращенная в прошлое Поветлужья. В историко-археологическом и природном музее-заповеднике «Музей эпох» можно познакомиться с археологией и геологией края, узнать историю реки Ветлуга, изучить амфибию «ветлугазавра», обитавшую в районе Ветлуги больше 200 миллионов лет назад. Второй объект, предлагаемый для изучения на этой площадке – археологический памятник «Русенихинское городище», представляющий собой раскопки древних марийских могильников XI–XII вв. [10, 14].

Деревня Площаниха находится в самом живописном месте территории кластера, напротив места впадения реки Усты в реку Ветлугу. Перепад высоты от верхней точки до уровня воды на правом берегу Ветлуги составляет более 50 м. На высоком берегу могут быть организованы площадки для проведения пленэров и фотосессии. Для того чтобы туристы в полной мере насладились великолепием речных пейзажей, могли заняться купанием и любительской рыбной ловлей, на этой площадке группа остается на отдых на один день.

Затем продолжается сплав вниз по течению р. Ветлуги до д. Галибиха. Главным объектом на данной площадке является парк деревни Галибиха (площадью 27 га) – старинный усадебный парк со своеобразным композиционно-планировочным решением паркового ансамбля, в котором представлены местные и интродуцированные виды деревьев и кустарников богатого флористического состава: сосна сибирская, сосна Веймутова, лиственница сибирская, ирга колосистая, декоративная форма ольхи серой и др. Парк имеет научное, историческое, эстетическое, рекреационно-оздоровительное значение. Парк разделён оврагами на 3 части, преобладающие породы – липа, берёза, имеющие возраст около 200–180 лет. Встречается сосна кедровая, ива, тополь белый, акация желтая, роза коричная, единичные экземпляры лиственницы [2, 9, 15].

Сохранившиеся здания усадьбы выполнены в едином стиле усадебного деревянного зодчества середины и второй половины XIX века. Парк сильно запущен, местами зарос сорными растениями, в том числе борщевиком сибирским. Усадебные постройки нуждаются в реконструкции [2, 5, 9].

Во время экскурсии по парку туристы участвуют в мастер-классе по определению видового состава деревьев, кустарников и травянистой растительности парка, знакомятся с научными и практическими подходами, принятыми в садово-парковом и ландшафтном дизайне в прежние эпохи, выявляют их преимущества и признаки, ставшие неактуальными в наши дни.

Затем туристы отправляются на экскурсию к памятнику природы озеру Нестиар. Во время экскурсии они участвуют в натурном обследовании берегов озера, фиксируют нарушения целостности природного объекта вследствие антропогенного воздействия, берут для анализа образцы воды, донных отложений, почвы, с применением комплекса экспресс-лаборатории проводят анализ отобранных проб. На основе данных визуального обследования и результатов проведенного анализа делают вывод об экологическом состоянии памятника природы озера Нестиар.

Выводы

Анализ туристического потенциала показал, что район обладает уникальными качествами, позволяющими создавать и развивать на этой территории туристский кластер. Однако даже образующее центральную зону кластера село Владимирское на текущий момент не имеет инфраструктуры, готовой к приему ожидаемого количества туристов и обслуживанию текущего потока: нет достаточного количества гостиниц, объектов питания, туалетов, уровень благоустройства села крайне низкий [3, 14].

В соответствии со стратегией развития туристического кластера природный парк «Воскресенское Поветлужье» несет в себе миссию экологического просвещения, популяризации экологического туризма и бережного отношения к природному наследию. В этих целях предусматривается развитие ядра кластера (центральной зоны) и рекреационной территории в опорной зоне и зоне долгосрочной перспективы развития [14].

Планируемый велосипедно-лодочный маршрут будет включать площадки Асташихинский стратотип, фаун-парк с. Троицкое, Русенихинское городище, ландшафтный комплекс у д. Площаниха (впадение р. Усты в р. Ветлугу), усадебный парк д. Галибиха, оз. Нестиар. Протяженность маршрута составит 120 километров, продолжительность шесть дней.