Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Подготовка специалистов в нашем колледже осуществляется всем комплексом образовательной деятельности, одним из важнейших элементов которого выступает учебно-исследовательская деятельность студентов. Эта работа способствует более эффективному закреплению теоретических знаний, развивает требовательность к себе, дисциплинированность, самостоятельность, научную активность.

В перечне исследовательских компетенций актуальными для профессиональной подготовки в нашем колледжа можно выделить:

Информационно-коммуникативные:

  • умение поиска, отбора, обработки, анализа и передачи информации;
  • умение понять и воссоздать структуру текста, представить текст в виде вторичного документа (план, тезисы, аннотация, рецензия, реферат, конспект, цитировать,
  • умение оформить сообщение с учётом жанровых различий, научного стиля речи,
  • умение участвовать в научном диалоге, споре, дискуссии и т.п.,
  • умение самостоятельно приобретать собственные знания и творчески применять их на практике.

Методологические:

  • умение определить проблему, определить пути её решения,
  • умение предложить ведущую идею исследования и структуру работы,
  • умение определить объект и предмет, цель и задачи, гипотетическое предположение исследования.

Теоретические: умения анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления, абстракции и конкретизации, классификации и систематизации, аналогии и обобщения, теоретического моделирования.

Эмпирические:

  • умение проводить опросы, тестирование, наблюдения и изучать их данные
  • умение изучать и обобщать опыт,
  • умение организовать и провести эксперимент;
  • умение интерпретации результатов исследования.

В соответствии с компетентностной моделью стратегия организации научно-исследовательской деятельности, которая основана на:

  • принципе проблемности любой научно-исследовательской задачи для студента (исследуемая проблема должна требовать постановку цели, задач, поиска и реализации различных вариантов её решения),
  • дифференцированном и индивидуальном подходах (разные уровни сложности),
  • личностно-ориентированный подход (предлагаются такие темы и задачи, которые требуют проявления личностных способностей, творчества, самостоятельности, что и составляет ценностно-смысловой аспект компетентности),
  • герменевтический подход (требуется способность понимать тексты, выявлять логические и смысловые связи, создавать свой собственный смысл в виде оценочных суждений и выводов),
  • использовании проектной технологии (формирование не только знаний и умений, но и способность решать на основе усвоенных знаний реальные жизненные, познавательные и профессиональные задачи).

Обучение студентов исследовательской деятельности следует проводить посредством включения всех обучаемых в учебно-исследовательскую работу с постепенной трансформацией её в научно-исследовательскую. Последовательное овладение исследовательскими компетенциями проходит через несколько этапов.

Первый этап связан с овладением первоначальными компонентами исследовательской деятельности и связан с формированием навыков работы с научной литературой. Работа на 1 этапе начинается с первых дней пребывания студентов в колледже. На Неделе адаптации проводятся занятия по научной организации труда, студенты знакомятся с рациональными приемами работы с текстом. Работа по формированию исследовательских компетенций продолжается в течение 1 -2 года обучения в ходе выполнения реферативных работ, подготовки к публичным выступлениям и т.п.

Второй этап - этап выполнения курсовой работы, - начинается изучением дисциплины «Основы исследовательской деятельности». Освоение дидактических единиц данной дисциплины позволяет студентам ознакомиться с особенностями научного познания и его методологическими основами, технологией работы с информационными источниками, категориально - логическим аппаратом, структурой исследования. В помощь студентам разработано учебно-методическое пособие «Основы исследовательской деятельности». Со студентами проводится блок семинаров «Курсовая работа», задачами которого является активизация данного вида деятельности студентов, методическая помощь в выполнении данного вида работы.

Развивающие возможности студенческой исследовательской работы возрастают при гласном и открытом обобщении результатов исследования. Широкое ознакомление с результатами проводимой студентами работы происходит благодаря научно-практическим конференциям, участию в конкурсах. Второй год защита курсовых работ проходит в форме научно-практических конференций. Так, 13 ноября 2009 года состоялись студенческие научно-практические конференции, на которых обобщалась и презентовалась учебно-исследовательская деятельность студентов в рамках выполнения курсовых работ. Целью данных мероприятий стало: создание личностно-ориентированной образовательной среды, направленной на формирование и развитие исследовательских компетенций будущих специалистов.

Данная цель реализовывалась через серию задач:

  1. Предоставить возможность публичного выступления студенту, с целью развития его ораторских, коммуникативных умений и навыков.
  2. Создать ситуацию успешного публичного представления своего опыта исследовательской работы, с целью формирования мотивационных механизмов.
  3. Создать ситуацию необходимости осмысления методологии проделанной исследовательской работы.

3-й этап - выполнение выпускной квалификационной работы. Исследовательская работа студентов по курсовому и дипломному проектированию носит сквозной характер, что дает возможность достаточно глубоко изучить теорию и накопленный опыт по исследуемой проблеме, детально разработать практическую часть исследования, провести эксперимент и описать его результаты. Ежегодно в рамках государственной аттестации проводится защита ВКР.

В колледже создано и работает Студенческое научное общество. Основной целью СНО является создание личностно-ориентированной среды, направленной на творческую самореализацию студента через развитие его исследовательских компетенций. СНО работает по проблемам, которые актуальны, интересны для самих участников общества, конечно же, научная часть мотивирует исследования в нужных направлениях.

Так, в 2008-2009 уч. году основными направлениями научно-исследовательской деятельности студентов колледжа в рамках Студенческого научного общества стало обобщение результатов учебных исследований в рамках студенческих научно-практических конференций и проведение исследования по теме «Значимые духовно-нравственные и социальные ценности студенческой молодежи колледжа». Исследование проводилось группой активных членов СНО из 9 студентов 3-4 курсов всех специальностей. На первом этапе исследования была разработана методология исследования, диагностический материал. Презентация результатов исследовательской работы СНО по проблеме проходило в форме студенческого семинара по теме «Я и ценности моей жизни» в рамках Недели науки. Мероприятие закончилось деловой игрой «Создадим свой мир».

Для создания условий формирования компетенций у студентов необходимо, чтобы преподаватель постоянно демонстрировал образцы этих компетенций в своей деятельности и в то же время, создавал пространство для формирования, актуализации этих компетентностей у студентов. Формированию такой педагогической позиции, несомненно, способствует постоянная научно-методическая и научно-исследовательская работа преподавателей колледжа.

Система научной работы в колледже сложилась постепенно, постоянно анализируется и корректируется. Почти 10-летний опыт реализации данной системы позволяет нам сделать следующие рекомендации:

Формирование исследовательских компетенций студентов будет проходить наиболее результативно при соблюдении ряда следующих условий:

  • подготовки студентов в области методологии научного познания (через дисциплину Основы исследовательской деятельности», семинары, консультации),
  • проведения постоянной целенаправленной и всеохватывающей работы по развитию у студентов исследовательских умений и навыков (в ходе освоения всех учебных дисциплин, практики),
  • мониторинга качества руководства исследовательской работой студента профессионально-подготовленным педагогом,
  • активной научно-методической и научно-исследовательской позицией педагогического состава колледжа.