Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Чтобы в процессе работы сохранялась эффективность автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУТП), необходимо периодически проводить технический аудит. Он включает в себя анализ эксплуатационных характеристик и рекомендации по расширению системы.

Специальное программное обеспечение финской фирмы Metso Automation для технического аудита позволяет получить следующую информацию о состоянии систем:

  • количество полевых подключений,
  • наличие системных неисправностей,
  • правильность сохранения данных копирования,
  • стабильность электропитания станций,
  • состояние оперативной памяти,
  • загрузку основных плат станций и системной шины.

Анализ эффективности проводился для АСУТП Damatic XD. Система предназначена для управления процессом подготовки хлопкового волокна в производстве бумаги. Система состоит из процессовой станции (PCS), станции оперативно-диспетчерского управления (XOPS), станции резервного копирования (BU) и пяти устройств ввода/вывода (УВВ). Количество входных сигналов составляет -330, выходных -156.

Все станции выполнены на VME платформе. Каждая станция имеет плату центрального процессора CPU и сетевую плату. Станция BU имеет плату Ethernet. Процессовая станция имеет плату FBC для управления устройствами ввода-вывода. Обмен данных между PCS и УВВ осуществляется по полевой шине.

Результаты технического аудита АСУ представлены в таблице.

Проведенный анализ показал, что процессовая станция PCS имеет очень высокую загрузку CPU, требует модернизации, возможностей её дальнейшего расширения нет. Подключение новых станций к существующей сетевой структуре не рекомендуется, так как велика нагрузка сети.

Название станции

Загрузка

станции, %

Общий объем

памяти, Mb

Резерв памяти,

Mb

CPU

FBC

PCS

62

38

8

5

XOPS

29

-

8

6

BU

1

-

33

11

 

Максимально допустимая

 

Минимально допустимый резерв

60

60

1

Загрузка системной шины

82 %

Загрузка УВВ

47 %