Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Работа посвящена одной из актуальной проблем Российского образования: реализации и внедрению контекстно-компетентностного подхода к обучению. Актуальность определяется новизной поставленных проблем и недостаточной методической разработкой в теории и педагогической практике.

Работа состоит из 4 разделов.

В первом разделе дается анализ теоретического состояния и практического опыта организации, построения содержания и реализации контекстно-компетентностного подхода к обучению. Проанализировано большое количество источников, в том числе результаты диссертационных исследований по данной проблеме, авторов ведущих вузов России и учителей общеобразовательных школ. Исследованы противоречия в образовании и в практической деятельности, которые заимствованы из статей, монографий и диссертационных исследований Байденко В., Болотова В.А., Серикова В.В., Борисенкова В.П., Васильевой Л.И., Вербицкого А.А., Ларионовой О.Г., Воровщикова С.Г., Галаган А.И., Зимней И.А., Козырева В.А., Ильязовой М.Д., Тряпициной А.П., Радионовой Н.Ф., Татур Ю., Дж. Равеном и др. Анализ посвящен, главным образом, систематизации, структурированию, сопоставлению исходных понятий: «компетенция», «компетентности», а также их классификация. Описан опыт реализации компетентностного подхода в практике различных высших учебных заведений России, а также представлена информация по состоянию компетентностного подхода в зарубежных странах, в частности, США, Канаде и странах Евросоюза.

Источников, порождающих противоречия в жизни и образовании, достаточно много. Мы рассмотрели три из них, как нам представляется основных. Первый источник - отрыв обучения от реальной жизни. Развитие классно-урочной системы, обоснованной Я.А. Коменским (середина 17 века), пошло по пути формализации знаний, несмотря на то, что изначально знания предполагалось непосредственно использовать на практике. Второй источник, который непосредственно связан с первым, - это абсолютизация знаний. Знания расцениваются как основной результат деятельности учащегося. Целью образования являлось обучение учащегося основам наук. Реально учащийся получал не знания, а их интерпретацию. Третий источник - это выключение обучаемого из процесса самообразовательной деятельности. Известное личностно-ориентированно обучение и дифференцированный подход появились не благодаря, а вопреки классно урочной системы. Суммируя сказанное можно сделать вывод о том, что эти обстоятельства являются доминантами традиционной системы. Одним из путей снижения влияния и, в конечном счете, уничтожением данных источников является внедрение ККП.

Сделан вывод о том, что компетентностный подход в системе образования России находится, в большей степени, на стадии обсуждения и развития.

Во втором разделе обоснована университетская система управления разработки и внедрения контекстно-компетентностного подхода к обучению. Представлены принципы системы управления, основные ее компоненты и мероприятия по реализации на уровне университета, в частности, Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Описан опыт реализации компетентностного подхода на уровне деканатов, специальностей, кафедр обучения и внедрения в реальный учебный процесс.

Говоря о концепции развития ВУЗа необходимо, в первую очередь, разработать и создать оптимальные условия его существования и саморазвития. Важнейшим внутренним условием реализации инновационных процессов в гуманитарном университете является принятие управленческих решений, обеспечивающих процесс проектирования и внедрения в практику различных инноваций. Эти решения должны быть направлены на организацию целостной подготовки специалистов, причем решение организационно-управленческих задач должно строиться в двух плоскостях: чисто административной - и тогда на первое место выходит ректорат, и научно-методологической - эта роль отводится в Нижневартовском государственном гуманитарном университете научно-исследовательским лабораториям.

В третьем разделе представлена обобщенная модель учебно-дидактического комплекса по дисциплине учебного плана ВУЗа в условиях контекстно-компетентностного подхода к обучению. Проанализированы 3 модели учебно-дидактического комплекса, которые отличаются друг от друга по уровню подготовки специалистов (бакалавров и т.д.). Представлен опыт создания учебно-методического комплекса в Нижневартовском государственном гуманитарном университете.

Структура и содержание учебно-методического комплекса дисциплины предполагает следующие наполнение:

1. Рабочая программа учебной дисциплины.

2. Методические рекомендации студентам

2.1. По организации самостоятельной работы при изучении дисциплины: перечень контрольных вопросов и заданий для самостоятельной работы; измерительные материалы для контроля самостоятельной работы студентов.

2.2. По выполнению лабораторных работ и практических заданий: перечень тем теоретического курса, предварительное изучение которых необходимо для выполнения лабораторной (или практической) работы; содержание заданий и порядок их выполнения; рекомендации по выполнению; контрольные вопросы для самопроверки.

2.3. Методические материалы для самоконтроля и систематического контроля преподавателем результативности изучения дисциплины: примерный перечень вопросов к зачетам; примерный перечень вопросов к экзаменам; рейтинг оценки знаний (критерии).

2.4 Методические указания по выполнению рефератов, курсовых, выпускных квалификационных, дипломных, самостоятельных, творческих и контрольных работ: выбор темы; основные этапы работы; требования к оформлению в соответствии с ГОС; организация и процедура защиты работы; критерии оценивания работы; к каждой теме письменной работы (кроме дипломной работы) должен прилагаться глоссарий (терминов, понятий, дат, положений и т.п.) в минимальном объеме соответствующий ГОС дисциплины) и в максимальном (по определению преподавателя) для определения рейтинга студента.

2.5. Фонд тестовых и контрольных заданий для оценки знаний по дисциплине (КИМ по дисциплине). Контрольно-тестирующий комплекс обеспечивает проведение следующих видов контроля знаний студентов: определение исходного уровня подготовки;

самоконтроль (общие и детальные тесты); проверка готовности к переходу на другую тему промежуточный и итоговый контроль.

2.6. Академический календарь.

3. Глоссарий дисциплины.

4. Учебно-методическое обеспечение курса.

В четвертом разделе обоснованы средства педагогических измерений достижений обучающихся. В частности, обоснованы процедурные и содержательные вопросы тестирования достижений студентов, использованы Internet-тестирования в режиме Он-лайн, внутренние компьютерные тестирования, разработанные научно-педагогическими работниками Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Описана теория педагогических измерений в инновационных технологиях. Достаточно подробно представлено описание портфолио, которое используется в разных формах учебной деятельности студентов. Приведены примеры портфолио студентов НГГУ.

В списке литературы приведено значительное количество источников (более 500), отражающих основные тенденции развития инновационных процессов в России и за рубежом в последние 10-15 лет.

Работа ориентирована на государственные стандарты высшего профессионального образования нового поколения, основанные на контекстно-компетентностном подходе.