Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Утверждено на заседании методической комиссии агрономического факультета, протокол № 3 от 25 января 2009 г.

Рекомендовано в печать методическим Советом ДонГАУ в качестве учебно-методи-ческого издания, протокол №6 от 24 февраля 2009 г.

В учебном пособии представлено содержание курса психологии и педагогики для вузов, даны списки литературы к каждой теме. Содержание курса соответствует типовой учебной программе и государственным стандартам по психологии и педагогике.

Учебное пособие состоит из Введения, Заключения, десяти лекций и Приложения.

Во Введении рассмотрены мнемотехнические приемы и система заучивания учебного материала при подготовке студентов к экзаменам и зачетам.

В первой лекции «Предмет и метод психологии и педагогики» рассматриваются объект, предмет и особенности психологии и педагогики, краткая история психологической и педагогической мысли.

Во второй лекции «Природа психики» дается характеристика происхождения и сущности, а также структуры психики, описываются физиологические основы психических процессов.

В третьей лекции «Основные психические процессы» анализируются основные познавательные и эмоциональные психические процессы, а также воля и деятельность.

Четвертая лекция «Личность» описывает психологическое понятие личности, ее взаимодействие с социальной средой, а также процесс социализации или становления личности.

В пятой лекции «Психологическая структура личности» раскрыты основные врожденные и приобретенные психологические качества личности: темперамент и характер, задатки и способности, сознание и самосознание, потребности и направленность личности.

Шестая лекция «Психология общения» посвящена анализу сущности, структуры и видов общения. Здесь рассматриваются три основные стороны общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная, психологические законы сотрудничества и конфликта, а также психологические манипуляции и техника бесконфликтного общения.

В седьмой лекции «Социальная психология» анализируются основные категории социальной психологии, дается понятие и классификация социальных групп, а также описаны основные психологические процессы в малых группах.

В восьмой лекции «Воспитание, его приемы и методы» характеризуются основные способы воздействия на людей и стимуляции поведения, сущность, структура и принципы педагогической деятельности, основные методы и приемы воспитания, сущность, структура и закономерности педагогического процесса.

В девятой лекции «Социальная организация воспитания» рассмотрены главные социальные воспитательные институты и основные типы воспитательных систем.

В десятой лекции «Педагогическая психология» изложены сущность образования как педагогического процесса, взаимоотношение образования и воспитания в едином педагогическом процессе, основные формы организации учебной деятельности, а также образовательная система России.

В Заключении описаны главные заповеди воспитания, или принципы педагогической деятельности.

Приложение содержит ряд статей, посвященных проблемам реформирования системы образования в современной России, а именно статьи: «Две модели реформы образования» (Поломошнов А.Ф.), «Реформа образования в России в контексте социокультурной традиции (Колосова Н.Н.), «Судьба российского университетского образования» (Пойда Е.Е.), «Болонский процесс и судьба гуманитарного образования в России» (Поломошнов А.Ф.)

Учебное пособие предназначено для студентов вузов и средних специальных учебных заведений, а также для всех интересующихся проблемами педагогики и психологии.