Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В учебном пособии «Боевая готовность и техническое состояние авиационной техники» рассматривается круг программных вопросов для подготовки офицеров с высшим военным образованием по специальности «Управление инженерно-авиационной службой в авиации».

Техническое оснащение армии является одной из составляющих военной мощи государства. Авиационные базы, имеют на вооружении самолеты и вертолеты с высокими летно-тактическими свойствами, оснащенные бортовыми комплексами и комплексными системами авиационного вооружения, радиоэлектронного оборудования и автоматики, позволяющие применять мощное ракетное, бомбовое и пушечное вооружение, выполнять полеты в любых метеоусловиях по заданному маршруту и профилю, поражать цели с высокой точностью. Для реализации высоких летно-тактических свойств авиационная техника (AT) должна постоянно находиться в высокой боевой готовности, безотказно работать при выполнении боевых полетных заданий. Для этого руководящему инженерному составу авиационных баз необходимо уметь оценивать и анализировать боевую готовность, надежность AT, их влияние на эффективность ее применения.

Изучение дисциплины «Боевой готовности и технического состояния авиационной техники» обеспечивает подготовку выпускников академии по вопросам анализа боевой готовности и надежности AT и разработки мероприятий по их повышению. Дисциплина базируется на обобщении современного опыта эксплуатации AT в авиационных базах, опирается на основы теории надежности, автоматизированного контроля, математической статистики.

В учебном пособии излагаются основные принципы анализа и оценки боевой готовности и надежности AT и разработки мероприятий по их повышению.

Учебное пособие содержит сведения, необходимые для подготовки выпускников академии к работе на руководящих инженерных должностях при анализе боевой готовности и надежности авиационной техники и разработке мероприятий по их повышению. В нем рассматриваются показатели боевой готовности и надежности самолетов (вертолетов), методы их оценки и анализа, мероприятия ИАС по достижению высокой боевой готовности и надежности авиационной техники. Излагаются современные системы технической эксплуатации и ремонта авиационной техники; методы полного использования при эксплуатации имеющихся на самолете (вертолете) запасов ресурса. Рассматриваются эксплуатационные испытания авиационной техники, организация и методика их проведения. Описываются методы и средства контроля технического состояния и их использование при эксплуатации авиационной техники.