Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Электронное учебное пособие предназначено для студентов направления «Издательское дело», специализирующихся в сфере книжного бизнеса, и входит в комплекс дисциплин, обеспечивающих подготовку к использованию информационных средств и систем в управлении процессами книгораспространения. Авторы пособия уделяют основное внимание практическим аспектам работы с языками программирования. Электронное издание ориентировано на новые требования к подготовке выпускников вузов, предусмотренные проектами федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения в области издательского дела.

В пособие включены материалы, которые охватывают с разной степенью глубины следующие области знаний:

  • Логистика.
  • Информационная логистика.
  • Реляционная модель данных. Структурный аспект, Аспект целостности. Аспект обработки (манипулирования).
  • Структурированние языка запросов (SQL): материал иллюстрируется на платформах MySQL и PostgreSQL ─ ведущим пакетом для бизнес-серверов, работающих под управлением UNIX.
  • Развернутое введение в SQL на основе стандарта SQL:1999. Обсуждаются типы данных, допускаемые в SQL; средства определения объектов базы данных; манипулирование данными; управление соединениями, сессиями и транзакциями; обеспечение безопасности; динамический и встроенный SQL.
  • Гипертекстовые технологии: XHTML, CSS, XML (включая подмножества), XSL, XSLT , используемые для бизнес-транзакций баз данных и WORKFLOW.
  • Сетевые технологии: "3G" (UMTS (HSDPA), UMTS (HSUPA), CDMA2000 (EV-DO Rev.A) и "4G" (WiMAX, LTE).
  • Детальное изучение работы FTP (File Transmission Protocol), который активно используется современными корпорациями для действенной передачи информации между структурными подразделениями (с целью преодоления геофактора).

Авторы ставят перед собой цель не просто рассмотреть современную логистику в тесной взаимосвязи с информационными технологиями, но и научить студента управлять информацией, принимать правильные и эффективные решения.

На сегодняшний день язык SQL является единственным признанным стандартом языка баз данных, поддерживаемым всеми основными поставщиками СУБД. Со временем
(а история SQL насчитывает уже около 30 лет), язык развивается и усложняется. Хорошее владение языком SQL необходимо для разработчиков приложений баз данных и их администраторов.

Пособие основано на последнем международном стандарте SQL:1999, хотя он и не охватывает все аспекты языка. В текст пособия включены темы, являющиеся, во-первых, наиболее полезными для пользователей и разработчиков приложений и, во-вторых, ─ наиболее проработанными в текущей версии стандарта. В вводной части курса обсуждаются вопросы история языка, его основные концепции, типы данных, допустимые в SQL. Приводится обзор подходов SQL к определению данных и манипулированию ими. В основной части пособия последовательно обсуждаются следующие темы: значения, базовые функции и выражения SQL; арифметические выражения с переключателями и преобразованием типа, выражения со строковыми значениями; виды предикатов, допустимых в логических выражениях; соединения и теоретико-множественные операции; виды выражений запросов; ограничения целостности и ссылочная целостность; триггеры; встроенный SQL и язык модулей; принципы работы с курсорами; пользователи и безопасность; управление транзакциями; управление соединениями и удаленный доступ к базам данных; хранимые процедуры и функции; динамический SQL; интерфейс уровня вызовов; диагностика и управление ошибочными ситуациями; информационная схема.

Подавляющее большинство специалистов в области баз данных стабильно работают с продуктами одного поставщика. Однако, как показывает опыт, для профессиональной работы с SQL не хватает фирменной документации. Содержание пособия обеспечивает знания, позволяющие охватить общие принципы языка SQL, не зависящие от его реализации.

Язык SQL (Structured Query Language) ─ язык структурированных запросов ─ используется для добавления и извлечения данных и является международным стандартом в области баз данных. В книге обсуждаются все основные вопросы ─ от основ SQL и вопросов проектирования баз данных до создания собственных БД, применения SQL в самых разных приложениях. Обсуждение теоретических вопросов, основных понятий, технических приемов, принципов построения программного кода, а также достаточное количество практических примеров позволят студенту приступить к самостоятельной разработке баз данных и использовать собственный программный код SQL в большинстве реальных ситуаций.

Электронное издание будет полезным и для тех, кто имеет начальные знания в области программирования. Программный код SQL, описанный в пособии, соответствует современным стандартам SQL, принятым такими организациями, как Американский институт стандартов (ANSI) и Международная организация стандартов (ISO).

Иллюстрирование принципов обработки запросов (работы SQL) проводится на платформе MySQL, которая распространена на территории России. Для расширения представления о возможностях СУБД, предложено рассмотреть усложненный вариант: ОРСУБД PostgreSQL.

PostgreSQL считается самой совершенной СУБД, распространяемой на условиях открытых исходных текстов. В PostgreSQL реализованы многие возможности, традиционно встречавшиеся только в масштабных коммерческих продуктах. PostgreSQL являет собой объектно-реляционную систему управления базами данных (ОРСУБД), разработка которой ведется с 1977 года. Изначально ОРСУБД PostgreSQL развивался в качестве проекта Ingres (Калифорнийский университет). Позднее проект Ingres получил коммерческий приоритет благодаря корпорации Relational Technologies/Ingres. Коммерческая версия ОРСУБД PostgreSQL поставляется вместе с операционной системой «Red Hat Linux» (под названием «Red Hat Datebase»).

Иллюстрирование материала на платформе ОРСУБД PostgreSQL дает следующие преимущества: PostgreSQL предусмотрена поддержка внутренних процедурных языков, в том числе, специализированного языка PL/pgSQL, являющегося аналогом PL/SQL процедурного языка Oracle. Одно из преимуществ PostgreSQL ─ возможность использования Perl, Python и TCL в качестве внутренних процедурных языков.

Технология MVCC (Multi-Version Concurrency Control) используется в PostgreSQL для предотвращения лишних блокировок (locking). При работе с другими СУБД на базе SQL обращение к базе данных для чтения сопровождается задержками, связанными с попытками записи в базу данных. Операции чтения блокируются операциями, производящими обновление записей. Применение технологии MVCC в PostgreSQL полностью решает эту проблему. MVCC лучше низкоуровневой блокировки, поскольку операции чтения никогда не блокируются операциями записи. PostgreSQL отслеживает все транзакции, выполняемые пользователями, что позволяет работать с записями без ожидания их освобождения.

Объём издания не позволяют в полной мере рассмотреть остальные аналоги СУБД, активно развивающиеся на рынке систем управления базами данных (Oracle, IBM DB2, Microsoft SQL Server).