Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В учебном издании излагаются вопросы организации деятельности по охране окружающей среды при эксплуатации промышленных предприятий, в соответствии с требованиями природоохранного законодательства Российской федерации.

Вопросы охраны окружающей среды в пособии систематизированы по основным направлениям природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов. Одна из глав посвящена общим законодательным требованиям в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности, ответственности за их несоблюдение, а также характеристике основных видов экологических правонарушений. Отдельная глава «Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» рассматривает вопросы регулирования загрязнения атмосферы от различных источников загрязнения промышленных предприятий. Дается классификация источников загрязнения, требования к их инвентаризации и нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Требования к хозяйственной деятельности в области охраны водных объектов отражены в главе «Охрана поверхностных вод от загрязнения». Приведена нормативная основа права пользования водными объектами для различных целей, даны основные принципы нормирования сбросов загрязняющих веществ в водные объекты. Вопросы обращения с отходами производства и потребления отражены в главе «Охрана окружающей среды при обращении с отходами». В данной главе рассмотрены вопросы классификации отходов, оценки их опасности для окружающей природной среды, нормированию образования и размещения отходов. Раскрыты требования нормативных актов при паспортизации и лицензировании деятельности по обращению с отходами. По каждому направлению природоохранной деятельности промышленных предприятий приведены основные виды документации как для организации первичного учета всех факторов воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, так и отчетной документации, представляемой в контролирующие органы.

В пособии подробно рассмотрены вопросы экономического регулирования природоохранной деятельности, приведены методики расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Отдельные главы посвящены вопросам организации документооборота на предприятии, вопросам организации государственного и производственного экологического контроля, требованиям по их организации и порядку проведения. Подробно рассмотрены требования по ведению государственного статистического наблюдения в области охраны окружающей среды.

Теоретический материал учебного пособия написан с использованием нормативно-правовых актов Российской Федерации в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, действующих на 1 августа 2009 года.

Цель данного учебного пособия ознакомить будущих специалистов-экологов с ключевыми требованиями в области охраны окружающей среды, предъявляемым к субъектам хозяйственной деятельности на законодательном уровне.

Учебное пособие предназначено для студентов специальностей «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование», «Защита окружающей среды», а также будет полезно и для студентов других специальностей, изучающих основы защиты окружающей среды.