Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Содержание учебного пособия соответствует программе для студентов экономических вузов, слушателей курсов повышения квалификации и дополнительного профессионального образования - руководителей, бухгалтеров, аудиторов и других специалистов, занимающихся вопросами туризма.

Современный туризм - одна из крупнейших высокодоходных и динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. С 1998 года туристская индустрия вышла на первое место в мировом экспорте товаров и услуг. Несмотря на высокий потенциал Российская Федерация занимает все еще незначительное место на мировом туристском рынке.

Для формирования современной туриндустрии в нашей стране необходимо дальнейшее совершенствование правовой, организационной и экономической среды, а также подготовка и повышение квалификации кадров, занятых в туристской сфере.

Данное пособие - первая из работ отечественных авторов, рассматривающая аудит туристских организаций как направление в отраслевом аудите.

Учитывая недостаточное обеспечение процесса подготовки студентов и аудиторов учебными пособиями и производственными изданиями в области аудита по различным видам экономической деятельности, авторы ставят своей целью в доступной форме рассмотреть особенности аудита деятельности туроператоров и турагентов. Это поможет аудиторам в планировании трудозатрат и осуществления аудиторской проверки таких организаций.

В учебном пособии рассмотрены теоретические и практические вопросы аудита туристских организаций с учетом особенностей их деятельности. Предложены формы рабочих документов аудитора, отражающие специфику проверки турагентов и туроператоров. В каждой главе приведены вопросы, тесты и задачи для самопроверки.

На практике туроператорская и турагентская деятельность совмещаются, что также предусмотрено в учебном пособии. Авторами освещены основные этапы аудиторской проверки туристских организаций по разделам учета, необходимые для подтверждения достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности. При создании учебного пособия учтены все последние изменения, касающиеся норм бухгалтерского и налогового учета, стандартов аудиторской деятельности.

Учебное пособие включает семь логически взаимосвязанных глав с кратким изложением теоретического материала, ссылками на нормативно-правовую и законодательную базу, вопросы (20), тесты (10) и задания (5) к каждой главе, которые имеют практическую направленность, приложения. В теоретической части каждой главы приведена нормативно - правовая база, регулирующая аудируемый раздела учета, описаны задачи и этапы проверки, даны рекомендации по сложным вопросам бухгалтерского учета, а также приведены примеры составления рабочих документов аудитора.

В ходе работы над учебным пособием авторами учтен практический опыт участия в аудиторских проверках туристских организаций.

При ответе на вопросы и выборе правильного ответа при решении теста может потребоваться дополнительная литература, поэтому обучающийся должен уметь пользоваться нормативно-законодательной базой, ориентироваться в вопросах бухгалтерского учета, права и налогообложения, справочно-правовых системах.

Наибольшую сложность, по нашему мнению, представляет решение заданий, которое потребует, кроме навыков самостоятельной работы, также дополнительных знаний путем использования нормативно-правовых источников, в том числе федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, а также умение анализировать сложившуюся на практике ситуацию и составлять аналитические записи.

Авторы предлагают разработанные ими тесты, опросники, некоторые формы рабочих документов аудиторов (РДА), которые могут быть использованы в практической деятельности и дают студентам и начинающим аудитором представление об особо ответственном этапе - этапе документирования аудиторской проверки. Существуют различные методы документирования информации, имеющей отношение к системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Выбор конкретного метода является предметом аудиторского суждения.

Некоторые вопросы и тесты могут быть использованы для формирования тем курсовых работ, контрольных и итоговых заданий, для текущего контроля знаний студентов.

Данное учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Учебное пособие издано в 2009 году, тиражом 1 000 экземпляров.