Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Интернационализация науки и высшего профессионального образования на примере НИУ РЭТ ТПУ требует новых решений в различных сферах развития современного университета, в том числе в области разработки и реализации программ языковой подготовки для разных целевых аудиторий, студентов и сотрудников университета [1, 2].

Сегодня в Томском политехническом университете (ТПУ) накоплен положительный опыт реализации программ повышения квалификации по иностранным языкам для преподавателей технических, неязыковых специальностей, сотрудников университета. Необходимо подчеркнуть, что современный этап развития языковой подготовки, формирования ее нового учебно-методического обеспечения на базе ТПУ характеризуется реализацией новых подходов к повышению квалификации преподавателей и сотрудников университета.

Так, основной задачей становится сопровождение научно-исследовательской, педагогической деятельности референтной системой иностранного языка в целях организации международного сотрудничества. Т.о. система повышения квалификации по иностранным языкам нацелена на приобретение и совершенствование языковых знаний преподавателями технических и неязыковых специальностей, сотрудниками университета, использующими или планирующими использовать иностранный язык в профессиональной деятельности.

В системе языковой подготовки преподавателей и сотрудников ТПУ на уровне структуры и содержания программы на сегодняшнем этапе развития университета можно определить два направления:

- иностранный язык в целях формирования базовой иноязычной коммуникативной компетенции преподавателей, сотрудников университета;

- иностранный язык в целях формирования профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции преподавателей, сотрудников университета.

Такие задачи организации и планирования учебного процесса по иностранным языкам для взрослых обучающихся требуют перестройки структурной организации процесса обучения, введения новых краткосрочных курсов повышения квалификации по иностранным языкам, для тех, у кого уже есть опыт международной научной и педагогической деятельности.

Значительным изменениям подвергается содержательное наполнение программ повышения квалификации по иностранным языкам, что, в свою очередь, требует существенного обновления учебно-методических материалов, в т.ч. внедрения в учебный процесс ресурсов дистанционного обучения.

В целом, в новых условиях развития современного технического университета - формулируя новые цели - вхождение в мировое образовательное и научное пространство, на уровне реализации задач языковой подготовки преподаватели и сотрудники современного технического вуза должны:

- осуществлять устную и письменную коммуникацию на иностранном языке (деловая переписка, устные переговоры, ведение письменной научной и деловой документации);

- участвовать в международной деятельности (сотрудничать с иностранными коллегами, использовать иностранный язык в учебной, педагогической и научно-исследовательской деятельности) [1, 3].

Данные задачи решает система языковой подготовки преподавателей и сотрудников ТПУ, реализуемая на кафедре методики преподавания иностранных языков.

Основные направления развития языковой подготовки и ее задачи в современном техническом вузе, таким образом, включают в себя в виде целевых установок следующие:

- необходимость обеспечения бесперебойного взаимодействия в различных ситуациях общения, учет при обучении одному иностранному языку специфики научной, профессиональной, деловой и академической сфер общения в его референтной системе;

- необходимость формирования искусственного билингвизма в российском вузе: параллельное обучение нормам коммуникации на родном и иностранном языках;

- необходимость внедрения разнообразных форм и мероприятий в план реализации языковой подготовки студентов технического вуза, помимо аудиторных занятий, в программу включены семинары, образовательные проекты, спроектированные по принципу языкового погружения;

- обеспечение взаимодействия и регулярного контакта с носителями языка - учеными, студентами, преподавателями;

- необходимость комплексного подхода к решению вопросов языковой подготовки в университете на всех уровнях: система языковой подготовки для студентов и система языковой подготовки для сотрудников университета должны взаимодополнять друг друга.

Так, отвечая современным требованиям времени, в период с 2008 г. по настоящее время внесены следующие существенные изменения в содержание и структуру учебного процесса - повышения квалификации по иностранным языкам:

- Предложен новый краткосрочный курс повышения квалификации «Формирование профессиональной дидактической компетенции средствами иностранного языка (английский)».

- Разработаны новые учебные дисциплины, предлагаемые в качестве элективов, в рамках модульной системы обучения по английскому языку, сотрудникам университета предложена возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию в процессе обучения

- С 2009/10 уч.г. разработан и предложен «Практический курс английского языка в научных и инженерных целях», направленный на решение специальных задач - совершенствование умений иноязычного общения в целях инженерного творчества, международного сотрудничества в науке и образовательной деятельности.

Качественно изменился состав слушателей: программы повышения квалификации по иностранным языкам помимо преподавателей выбирают также сотрудники отделов и управлений университета.

В заключение необходимо подчеркнуть, что специфика и уникальность содержания и структуры языковой подготовки в ТПУ заключается в ее ориентированности не столько на лингвистические знания и речевые умения как самоцель процесса обучения иностранным языкам, а в ее сфокусированности на требованиях к профессиональному портрету преподавателя, инженера, ученого - профессиональных умениях, облеченных в референтную систему иностранного языка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Синельников Б.А. Инновационные подходы к организации научно-образовательной деятельности в техническом вузе // Высшее образование в России, №12. 2007 г. - С.13-19.
  2. Слесаренко И.В. Гуманитаризация профессиональной подготовки специалистов // Журнал «Высшее образование в России». - №1, 2009 г. - С. 73 - 76.
  3. Fallows, S. & Steven, C. (2000) Integrating key skills in higher education, London.