Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Эта работа имеет начало в 1976 году, когда в журнале «Успехи физических наук» были опубликованы две статьи такого патриарха квантовой физики, как Heisenberg W. В своих статьях он писал: чтобы понять кризис современной физики, нужно вернуться к истокам века, ибо там была сделана ошибка. Мы были очень удивлены, так как считали, что физика «на подъеме». Единственное слабое место физики - она не могла объяснить происхождение жизни. Но вскоре мы эту тему забыли. В 1981 году в центральной печати я публикую статью, посвященную аномалии в спектре одной из молекул фторуглеродной плазмы. Через 3 месяца я усомнился в результатах своей работы и решил повторить эксперимент. Однако нам понадобилось почти 1.5 года, чтобы научиться воспроизводить эксперимент.

На первый взгляд дело выглядело так, что при строго определенных условиях эксперимента во фторуглеродной плазме образуется гиперплазмон, обладающий внутренней структурой. Природа сил, объединяющих только возбужденные молекулы одного типа в гиперплазмон, и удерживающих их в этом состоянии, придает возбужденным молекулам, совершенно новые свойства, которые еще предстоит изучить. 60 % возбужденных молекул одного типа, попадающих внутрь этого плазмона, переходили из возбужденного состоянии в невозбужденное без излучения электромагнитной энергии, т.е. гиперплазмон забирал у них электромагнитную энергию, равную величине электронного перехода и трансформировал ее в другую форму поля - гиперполе, проницаемость этого поля на данный момент также не известна. Мы исследовали возможность перераспределения энергии внутри молекулы, рассмотрели вариант передачи энергии другим молекулам и, наконец, RVT-обмен, но исчезнувшую энергию так и не нашли. Причем, молекулы или простые свободные радикалы больше гиперплазмоном не удерживались и могли его покинуть. Их место занимали другие простые свободные радикалы, находящиеся в возбужденном состоянии. Далее процесс повторяется. По-видимому, гиперплазмон имеет форму тора, но, скорее всего, сфероида вращения, так как в случае формы тора излучение гиперполя происходило бы преимущественно по осевой линии, а центр тора был бы значительно темнее его границ, что не наблюдается. Что существует внутри сфероида вращения на данный момент нам не известно. Известно только одно, гиперполе проходит через тонкие листы металла и кварц. Я думаю, что один элемент, подтверждающий существование гиперплазмона, заключается в следующем: если кварцевую трубку заменить на металлическую, то эффект не наблюдается. По видимому металл отражает электромагнитное поле и дестабилизирует внешнюю оболочку гиперплазмона.

Мы предположили, что существует какое-то поле неизвестной физической природы, генерируемое внутренней структурой гиперплазмона. Как его обнаружить? Мы решили исследовать его на одноклеточных организмах, но грамотно поставить эксперимент не смогли. Совершенно случайно мы обнаружили, что это поле воздействует на радиоактивные элементы. Специалисты по ядерной физике к нашей идее отнеслись с сомнением и мы прибегли к услугам радиохимиков (professor Betenekov N. и др.), которые располагали необходимыми изотопами и аппаратурой, позволяющей с большой точность прослеживать изменения, происходящие с изотопами. Оказалось, что у изотопов Sr85, Sr90, Ru106 произошло уменьшение активности на 20% с ошибкой эксперимента 1%. Поэтому обнаружение влияния на радиоактивные элементы следует считать чисто случайным явлением, но факт существования такого явления сомнения не вызывает. Тем более, к исследованию процесса мы приступили с выявления его на аэрофотопленку. Плотность почернения фотопленки в клетках разграфленной темной бумаги, в которых размещался Sr90 (взятый от дозиметра, как эталонный источник для работы последнего) имела плотность почернения на 46 % меньше при включенном генераторе.

Очевидно, гиперплазмон - не является квазичастицей в буквальном смысле этого слова, ибо он достаточно устойчив при стабильности внешних факторов, поддерживающих его существование. Это поле (неизвестно что первично - поле, которое генерирует гиперплазмон или гиперплазмон, создающий поле) чувствительно к величине тока, напряжению, давлению газа, частоте, а также к определенным параметрам, которые не имеют количественного измерения, например, чувствительность к запаху.

Теперь вернемся к идеям Heisenberg W. Дело в том, что 2 сотрудника из 10 человек сошли с ума, человек, который работал за гипсовой стенкой выбросился из окна и разбился, остальные сотрудники заболели неврозом. Из всей группы только один человек остался здоровым и то он занимался компьютерной обработкой данных. Возможно, прямой связи здесь и нет.

Описание технических деталей эксперимента не имеет смысла, так как при постановке было обязательным наличие одного параметра, который приборами не воспроизводится - это органолептический фактор (обоняние). При формировании гиперплазмона (возможно у этой гиперчастицы имеется другое название) резкий запах фторуглеродных соединений вдруг становился приятным. Это было обязательное условие образования гиперплазмона и начала генерации неизвестного поля (гиперполя). Т.е. получается, что мое присутствие при проведении экспериментов и подготовке специалистов является обязательным.