Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы одновременно с резким ухудшением здоровья молодежи возросло количество учащихся, испытывающих трудности в обучении. Причины этого многообразны: наследственные, пери- и постнатальные, связанные с состоянием здоровья, с условиями и технологией обучения, не отвечающими функциональным возрастным возможностям учеников, а также с проблемами социального, психологического и педагогического характера. Цель исследования - оценка медико-социальных факторов, влияющих на трудности в обучении учащихся колледжей. Проведено комплексное медицинское и социально-психологическое обследование 127 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, имеющих слабую успеваемость по основным предметам и 53 сверстников с хорошей и отличной успеваемостью.

Анализ данных медицинского обследования подростков показал крайне низкий уровень состояния их здоровья. Большинство учащихся имели заболевания 3-4 и более органов и систем. Самыми распространёнными заболеваниями молодёжи являлись хронические гастродуодениты, дискинезии жёлчевыводящих путей, холецистохолангиты и другая патология органов пищеварения. Почти у половины подростков выявлена вегетососудистая дистония, у 65% - кариес, хронические заболевания носоглотки - у 42%, миопия - у 31%. Сравнительный анализ состояния соматического здоровья учащихся, испытывающих трудности в обучении и хорошо успевающих, не выявил значительных различий.

При изучении социально-психологических факторов, вызывающих трудности в обучении, установлено, что 62,7% учащихся с низкой успеваемостью - члены неполных, многодетных, семей с повторным браком, кризисных семей на грани развода. Неблагоприятные условия воспитания в этих семьях оказывают травмирующее влияние на психику подростков. Во многих семьях слабоуспевающих подростков жилищная проблема является одной из главных: у 53% учащихся нет комнаты и письменного стола. Большинство успевающих подростков имели своё удобное независимое пространство в благоустроенной квартире. В большей половине семей подростков с низкой успеваемостью денег с трудом хватало лишь на скудное питание. Они жили ниже или на уровне прожиточного минимума. Систематическое недоедание, ухудшение рациона питания в таких семьях, несомненно, влияло на здоровье, развитие подростков и их успеваемость. Среди более обеспеченной части семей слабоуспевающих учащихся преобладали семьи, в которых родители, а часто и подростки, занимались торговлей.

 Влияние этих факторов усиливалось в сочетании с низким образовательным и культурным уровнем родителей, только у 27% подростков с низкой успеваемостью хотя бы один из родителей имел высшее образование. Большинство хорошо и отлично успевающих подростков воспитывались родителями, которые имели достаточную педагогическую и медицинскую культуру, осуществляли регулярный контроль и помощь в учёбе. Образцы асоциального поведения, убеждений и ценностей в семье сказывались на отношении к учёбе, поведении, наличии вредных привычек и здоровье подростков.

В подавленном состоянии, близком к депрессии находились 68% учащихся с низкой успеваемостью. У таких подростков чаще возникали психосоматические заболевания, фобии, расстройства внимания, гиперактивность, начальные стадии психозов. Депрессия приводила их к опасным для жизни поступкам. Более половины слабоуспевающих учащихся находились в состоянии дезадаптации, спровоцированной психотравмирующими обстоятельствами в семье.

 Анализ факторов, влияющих на состояние здоровья подростков, показал, что у большинства обследованных учащихся отмечалась повышенная усталость, которая проявлялась в сонливости, пассивности на занятиях, снижении внимания и интересов. Причины этого связаны с домашними проблемами - недосыпание, недоедание, скука, ощущение бессмысленности своего труда, беспокойство, обида и пр. Отрицательные эмоции вызывали нервное напряжение, психосоматическую патологию. Напряжённость и эмоциональный стресс отмечались у 46% подростков с проблемами в учёбе и лишь у 21% успевающих учеников. Среди причин, влияющих на недостаточную успеваемость, почти половина подростков указала на проблемы со здоровьем. В основе хорошей и отличной учёбы нередко лежит напряжение, тревога, неконтактность, страх перед родителями и преподавателями,

Таким образом, трудности в обучении испытывают как учащиеся, имеющие слабую успеваемость, среднеуспевающие подростки, так и молодые люди с интеллектуальной и творческой одарённостью. Условия и технология обучения, перегруженность и низкая эффективность современных образовательных программ, не учитывающих функциональные возрастные и личностные особенности обучающихся, приводят к переутомлению, увеличению стрессовых ситуаций в повседневной жизни детей, отсутствию мотивации обучения у большинства учащихся. В основе катастрофического ухудшения здоровья, роста трудностей в обучении лежит целый комплекс социально-экономических, медицинских, психологических и педагогических причин, с которыми сталкивается в последнее время современное общество.