Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Решающим фактором развития социума на современном этапе является разумная, созидающая деятельность государственного служающего. Формирование гармоничных, творческих отношения и нового мировоззрения у своих граждан во многом зависит от общей культуры, духовности и образованности государственного служащего и от его созидательных способностей изменять и оптимизировать процессы происходящие в социуме.

Нельзя управлять социумом не оценив, способности социума к управляемости. Чтобы управлять, необходимо много знать об объекте управления и о том, что может представлять угрозу нормальному его существованию и функционированию. Развитие созидательного аппарата познания позволяет получить безопасный путь развития как самого человека, так и социума.

Государственный служащий должен уметь использовать любые практики и опыт необходимых мировых технологий созидательного плана для преобразования, реконструкции управления в достижений гармонически развитого социума.

Управление - это одновременное планирование и прогнозирование, осуществляемое действиями государственного служащего на упорядочение процессов, происходящих в социуме. И задача заключается в том, чтобы не допустить таких технологий, которые разрушали бы личность человека, а значит и социум.

Чтобы решить данные задачи, необходимо уметь реконструировать информацию, являющейся проблемной. Причем, вовсе необязательно, чтобы такая информация поступала через различные системы, в том числе и компьютерные. Успешно работает и личный аппарат духовного познания. Необходима дематериализация негативной информации до тех пор, пока она не трансформируется в позитивную. Данный процесс не противоречит законам мироздания. Сознание становится активным, созидающим элементом. При этом необходимо работать над тем, чтобы не только осознавать все происходящие, но и контролировать ситуацию и управлять ею.

Таким образом создается возможность одновременности планирования и прогнозирования, так как приближенные и отдаленные события воспринимаются одновременно. При этом сознание присутствует и в объекте, играя роль активного, созидательного элемента.

Сознание выступает как „соединительная" ткань, соединяющая подсознание и сверхсознание, приводя в гармонию отношения как внутри самого субъекта, так и отношения с внешним миром.

В процессе развития социума усложняется и совершенствуются в первую очередь различного рода связи и отношения, обеспечивающее функциональное его развитие в целом, определяет и резервы совершенствования и развития управленческого аппарата, его способности психологической адаптации. Избыток связей создает хаос в принятии решений, увеличивая тем самым время реакции системы. Только государственный служащий, владеющий активным, созидающим сознанием в процессе управления может влиять на весь социальный организм в целом.

В современной реальности управлять социумом можно только используя технологии сознания.

Таким образом, делая вывод из всего выше сказанного, можно подчеркнуть, что только созидательное сознание является залогом успешного управления социумом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Задоя Є.С. Разумная деятельность человека - решающий фактор развития социума. / Фундаментальные исследования. №10, 2007.- C.126
  2. Задоя Є.С., Богатир В. Біоінформаційні технології в освіті. / Імідж сучасного педагога. №5-6.2003.- С.134-136
  3. Задоя Є.С. Проблема энергоинформационных взаимоотношений со средой. / Научные основы энергоинформационных взаимодействий в природе и в обществе. Материалы международного конгресса "ИнтерЄНИО-97" Крым. Украина 1997.- С.35-37.
  4. Тронь В.П., Задоя Є.С. Біоінформаційна технологія та її можливості по управлінню соціумом. / Держава та регіони. - 2001.- С.65- 74.
  5. Тронь В. П. Феномен інформації - майбутнє Всесвіту. // Вісник УАДУ.-98.№4.