Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одной из актуальных проблем высших учебных заведений является изменение системы образования. Это обусловлено повышением требований к специалистам. Для современного работодателя важно-профессиональные навыки, знание культуры общения, высокая степень коммуникабельности, блестящие организаторские способности, стрессоустойчивость молодых специалистов.

С расширением международных отношений, владение иностранными языками становится необходимым, открывает более широкие возможности для профессионального роста и постоянного самообразования. Несмотря на обязательное включение иностранных языков, в программу вузов, на всех факультетах (кроме языковых) практически невозможно бегло разговаривать на изучаемом языке без дополнительной подготовки.

Уже давно наблюдается следующая тенденция. Молодые люди на старших курсах получают второе высшее образование. Большой популярностью пользуются экономические и юридические специальности. К такому решению приходит больше половины студентов. И, как правило, выбор ВУЗа и факультета происходит под конкретную должность и будущую карьеру.

Современным ВУЗам необходимо подстраиваться под требования меняющегося социума. Внутри высшего образования появляются дипломы первой, второй и третьей степени. Обучение в течение жизни становится нормой, а способность к постоянному обучению и приобретению новых умений рассматривается как один из наиболее важных параметров. В связи с этим, появляется ответственность сторон процесса обучения (учащегося и образовательного учреждения) за его результаты. И чем больше преподавание сможет ориентироваться на требования меняющегося общества, тем успешнее ВУЗ и карьера выпускников.