Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Психологические защитные механизмы принято рассматривать как компенсаторно - приспособительные способы регуляции в общей структуре психической адаптации, связанные с индивидно-личностными свойствами субъекта адаптации и характером адаптогенных факторов.

Действие защитных механизмов, обобщенно, выражается в бессознательном преобразовании субъективно значимой информации в целях снижения нервно-психического напряжения, поддержания интрапсихической устойчивости и согласованности личности, предотвращения дезорганизации психической деятельности.

Формирование системных качеств психологической защиты происходит в общем контексте формирования регуляторно-приспособительных свойств психики и функциональных систем, обеспечивающих возможность развития личности и сохранение ее психологического здоровья, в контексте хода психического созревания и развития личности.

На сегодняшний день исследования неосознаваемых адаптивных психических процессов в отечественной науке представлены возрастно - психологическим, структурно - функциональным, клинико-психологическим, психодинамическим и другими подходами.

На наш взгляд, перспективным является структурно-динамический анализ психологической защиты в рамках системного подхода, который, по мнению Е.С. Романовой, предполагает рассмотрение причинных и временных связей между всеми элементами, включенными в генезис и функционирование основных защитных механизмов (Романова Е.С., 2002).

Для описания психологической защиты, как реальной динамической системы, мы воспользовались идеей пентабазиса системных описаний, предложенной В.А. Ганзеном. Сущность метода базисов состоит в соотнесении множества элементов описания с множеством элементов базиса, в результате чего производится структурирование и упорядочивание множества элементов описания.

Основными характеристиками любого объекта, по утверждению В.А. Ганзена, являются пространственные, временные, информационные и энергетические, которыми обладает субстрат объекта, выполняющий функцию интегратора перечисленных характеристик. Системное описание психологической защиты, ее основных свойств, на наш взгляд, включает анализ компонентов и отношений между ними, представленных в таблице ниже (см. таблицу). В основу выделения компонентов и их структуры положен системный подход к психологической защите Е.С. Романовой, базисное разложение системных объектов В.А. Ганзена и целостный подход к изучению человека Б.Г. Ананьева (Романова Е.С., 2002; Ганзен В.А., 1984; Ананьев Б.Г., 1968).

Таблица 1. Структурно-динамические свойства системы психологической защиты

Элементы базиса

Компоненты системы

Энергетические - ресурсы и свойства, обуславливающие силу и продолжительность адаптационного ответа

Индивид

  • индивидные свойства, определяющие границы диапазона динамических и энергетических показателей системы, ее реактивность и активность; основа формирования динамических характеристик системы;
  • возрастные особенности психики субъекта, определяющие границы адаптационного потенциала.

Личность

  • особенности мотивационно-потребностной сферы, определяющие как восприятие и значимость внешних воздействий, так и характер, силу, уровень адаптационного ответа;
  • личностные особенности, как внутренние условия для формирования и разворачивания защитных механизмов, предикторы специфики защитных механизмов.

Субъект деятельности

  • репертуар освоенных и потенциальных психологических защитных механизмов;
  • освоенные адаптационные механизмы и средства поведенческого и осознаваемого уровней.

Информационные - основания для описания и формирования типологии систем

Структурные

  • сила и количество внутренних связей, пластичность и устойчивость внутренней структуры;
  • структурно-функциональная сложность элементов системы (защитных механизмов);

Динамические

  • мобильность, оперативность актуализации и организации адекватной структуры;
  • напряженность, активность функционирования;

Функциональные

  • Внутренние
  • чувствительность к свойствам внешних и внутренних адаптогенных факторов (величине, характеру, длительности, изменениям характеристик);
  • эффективность обеспечения оптимального нервно-психического напряжения, интрапсихической адаптации;

Внешние

  • адекватность силе и характеру адаптогенных воздействий, целесообразность;
  • адекватность объективной действительности, микросоциальному взаимодействию, процессу самореализации, конструктивность системы; сила, количество и характер внешних связей.

Временные -функционирование системы во времени (темпы, этапы)

  • смена доминирующих механизмов; падение и рост напряженности механизмов и системы в целом, гипо- и гиперфункции механизмов;
  • изменение внутренней структуры системы психологической защиты;

Макродинамика

  • формирование защитных механизмов и актуализация в онтогенезе;

Микродинамика

  • функционирование, динамика, изменчивость защитных механизмов (темп и время актуализации и разворачивания, этапы напряженности и угасания) в адаптационном процессе;
  • нарушение динамики функционирования системы во времени (асинхрония, срыв темпа, аритмичность).

Пространственные - локализация, направленность стимулов и ответа

Личность

  • широта вовлечения психических процессов и свойств, элементов и уровней структуры личности в адаптационный ответ;
  • экстенсивность психологической защиты (расширение селективности к воздействующим стимулам и снижение избирательности в определении адаптационных "мишеней").

Адаптационный ответ

  • интра-, аллопсихическая ориентация адаптационного ответа;
  • преимущественный уровень протекания адаптационного процесса.

Среда

  • характер и сила воздействующих стимулов;
  • трудные жизненные обстоятельства, как ситуации, предъявляющие повышенные требования к адаптационным ресурсам.

Предложенная схема позволяет анализировать динамические изменения структуры и основных свойств системы путем сочетания, наложения элементов базиса. Причем, ключом к изменениям системы является сочетание элементов базиса с несогласованными характеристиками или, другими словами, внутреннее рассогласование системы и нарушение ее субординационных (между различными элементами базиса) или координационных (на уровне одного элемента базиса) отношений.

Теоретически можно выделить достаточно большое количество направлений изменений системы. Экспериментальное исследование структурно - динамических свойств системы психологической защиты в трудной жизненной ситуации у детей позволило выделить четыре основных устойчивых типа динамики:

  • вертикальная (выражается в подъеме или спаде активности функционирования психологического защитного механизма);
  • горизонтальная (выражается в изменении вида защитного механизма, переходе от более зрелых механизмов к более примитивным и наоборот, переборе механизмов для выделения целесообразных и эффективных в данный период времени);
  • системная (заключается в изменении набора одновременно реализуемых механизмов, соотношения их активности и внутренних связей; может происходить в направлении сужения-расширения репертуара и усиления-ослабления связей);
  • уровневая (выражается в изменении соотношения реализуемых адаптационных средств различных уровней, включает изменение соотношения защитных механизмов и механизмов совладания в период протекания адаптационного процесса и реализации адаптационной стратегии; является отражением изменения преимущественного уровня реализации адаптационного процесса).

Заметим, что в действительности динамические изменения имеют целостный характер и в определенном соотношении сочетают изменения различных типов.

Адаптационный потенциал структурных, иерархических изменений системы психологической защиты, ее внутренних и внешних связей, можно рассматривать в качестве механизма ее самоорганизации. В результате действия этого механизма формируется некоторое новое функциональное свойство, позволяющее личности адекватно и целесообразно регулировать собственную активность.

Границы динамических изменений системы очерчены пределом ее устойчивости, в которых сохраняется способность обеспечивать адаптационно-приспособительные реакции личности.

Связь эффективности адаптационного процесса и динамики защитных механизмов целесообразно рассматривать применительно к отдельным ее типам. При оценке нормативности психологической защиты В.Г. Каменская предлагает не ограничиваться нормативностью отдельных психологических защитных механизмов, а анализировать нормативность системы в целом (Каменская В.Г., 1999).

Рассматривая систему психологической защиты как целостное образование в рамках функциональной системы психической адаптации, мы предполагаем, что нарушение адекватности психологической защиты может происходить в направлении преимущественного нарушения ее динамических, функциональных или структурных свойств. В реальном адаптационном процессе характер нарушений носит сложный, взаимосвязанный характер. Нарушение определенных свойств и их соотношение, на наш взгляд, определяет характер включения психологической защиты в патогенез дезадаптивных состояний и, в немалой степени, психологическую картину формирующихся расстройств адаптации.